Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 25.05.2018 09:30

Гуру либерального гнезда покажут студентам воронежскую экономику

Делегация от нашего региона приняла участие в презентации проекта «Открываем Россию заново».

24 мая на Петербургском экономическом форуме чиновники Воронежской области встретились с учеными из Высшей школы экономики. Это образовательное учреждение давно в народе окрестили либеральным гнездом, поскольку в его руководящий состав входят лица с конкретными прозападными и демократическими взглядами. Делегация от нашего региона на Петербургском экономическом форуме увидела, как ВШЭ презентовала свой проект «Студенческие экспедиции НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново». Он предполагает решение актуальных задач развития российских регионов.

В частности, в субъекты нашей страны студенты ВШЭ совершают экспедиции, где знакомятся с местной экономикой и изучают возможности в инвестициях. В 2017 году таких поездок в 23 региона было в количестве тридцати восьми. В них приняли участие 485 студентов и аспирантов, а также 84 преподавателя и научных сотрудников.

Ректор ВШЭ сказал воронежским чиновникам, что опыт нашего региона в решении экономических задач признан интересным. Вуз намерен расширить сотрудничество с регионом и в этом году хочет совершить к нам поездку.

- Так, в ближайшее время состоится 5-7 экспедиций в нашу область для изучения экономики и инвестиций региона, и, кроме того, планируется сотрудничество в сфере математических наук, - прокомментировали в пресс-службе облправительства.

Стоит отметить, что одним из основателей ВШЭ был бывший министр экономики Российской Федерации (занимал пост с 1994 по 1997 годы) Евгений Ясин. Именно ему принадлежит известное выражение «мы построили [в России] … рыночную экономику, но немножечко не доделали демократию».

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ЭкономикаОрганизации: Правительство Воронежской областиОрганизации: Образование
0
0