Воронеж Вторник, 16 апреля
Политика, 05.05.2013 17:33

И.о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин оказался втянут в скандал между предпринимателями и воронежскими депутатами

И.о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин оказался втянут в скандал между предпринимателями и воронежскими депутатами

- Новая ярмарка организована предпринимателями в начале этого года по просьбе Управы Левобережного района, когда возникла необходимость снять напряжение в связи с закрытием  Центрального рынка и убрать несанкционированную торговлю с остановки. Место, где она должна разместиться, указали нам чиновники мэрии, – комментирует ситуацию предприниматель Виталий Костенко.


На остановке Полины Осипенко в течение нескольких лет существует стихийный рынок, где кругом царит грязь и антисанитария. Торговля там идет прямо с земли, вокруг валяются кучи мусора, бегают крысы и бродячие собаки. Когда заходишь за остановку, прямо жуть берет в каких условиях идет продажа продуктов питания.


Как пояснили предприниматели, когда они вложили огромные деньги в обустройство новых торговых мест и прилегающей территории, со стороны чиновников мэрии вдруг стали выдвигаться новые требования, из-за которых сорвалось открытие объекта в установленные сроки. По их жалобе прокуратура признала требования чиновников необоснованными.


И тут новый виток:  на днях предпринимателям вручено уведомление с требованием демонтировать торговые объекты и очистить торговую площадку до 1 мая этого года. Решение об этом принял и.о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин.


Таким поворотом событий вместе с предпринимателями крайне возмущены и жители микрорайона, которые стали собирать подписи в их поддержку.


- Мы так обрадовались, когда вокруг наших домов убрали весь мусор, обрезали аварийные деревья и поставили новую детскую площадку, – поясняет корреспондентам нашего издания местная жительница А.Бушева – Я мать троих детей, мне очень удобно рядом с домом покупать свежие продукты от воронежских производителей. На данный момент нами собрано более 50-ти подписей жителей, сбор подписей продолжается.


Предприниматели считают, что их проблемы - это дело рук известного депутата Воронежской городской Думы Федора Ковалева, который облюбовал для себя их «лакомый кусочек». Только остается неясным, почему Геннадий Чернушкин (в прошлом предприниматель), не разобравшись в ситуации, идет на поводу у таких лиц с сомнительной репутацией???


 Люди намерены бороться до конца: направлены заявления в органы прокуратуры и Следственный комитет РФ, в администрацию городского округа. Предпринимателями оспорено решение и.о.мэра Чернушкина Г.В. в Арбитражном суде, который принял обеспечительные меры, и его действие приостановил.


А пока как всегда на Руси: захотел барин – разрешил, передумал – запретил. И теперь торговцы и жители жалуются, новая ярмарка закрыта на замок, а крысы возле стихийного рынка на Полине Осипенко как бегали так и бегают…Интересно, кому это выгодно?


 

Иван Соловьев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0