Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 01.08.2015 10:43

Игорю Левитину посоветовали не трогать 1 сентября

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алёна Аршинова забраковала высказанную в Воронеже идею помощника президента РФ Игоря Левитина о переносе начало учебного годас 1 на 15 сентября ради увеличения турпотока.

- По моему мнению, если это касается продления туристического сезона, внутреннего туризма, то на данный момент это не самая главная причина, почему внутренний туризм не развит. Главная причина заключается в отсутствии инфраструктуры, - закономерно заметила депутат Аршинова в эфире радио «Говорит Москва». - Каникулярного времени у российских школьников предостаточно, а если кому-то из ребят из-за отдыха приходится позже начинать учебный год, то это тоже не проблема. Родители могут написать заявление и указать причину, что они вместе едут в отпуск, ребенка отпустят, ему надо просто будет потом наверстать упущенное.
Напомним, что Игорь Левитин мотивировал свою инициативу тем, что «в начале сентября отличная погода, а родители и школьники во время «бархатного сезона» сидят в аэропортах, пытаясь вернуться к началу школы».

Заметим, что это предложение удивило своей «актуальностью», как родителей, так и педагогов. Многие предлагали министру убрать руки от 1 сентября и заняться работой.

- Я давно работаю в школе. Такие случаи, когда дети уезжают на отдых среди года, бывают. Ничего страшного, - написала читатель «Блокнот Воронеж» под ником «Учительница». - Зачем всем остальным-то продлевать каникулы? Зачем ломать сложившуюся традицию? А погода — она подруга капризная. Я за тридцать лет этот первый сентябрьский день, каким только не видела. И вообще, как-то не ко времени этот разговор. У нас что, проблем больше нет что ли?

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0