Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 16.10.2013 11:07

Их соревнования не показывают по телевизору, им не присуждают спортивных званий, они занимаются спортом, чтобы быть похожими на нас

Их соревнования не показывают по телевизору, им не присуждают спортивных званий, они занимаются спортом, чтобы быть похожими на нас

«Специальная Олимпиада» возникла в Чикаго в 1968 году. Это международная организация, которая устраивает спортивные мероприятия для лиц с умственными отклонениями. Эти игры так и называются - Специальная Олимпиада - и являются одной из составляющих движения инвалидов. В Воронеже подобная организация появилась в 1999 году. Наш город успел зарекомендовать себя как Центр гимнастики в программе Специальной Олимпиады России.


Вчера на встрече учащихся промышленно-экономического колледжа со спортсменами Специальной Олимпиады присутствовал председатель воронежской организации «Специальная Олимпиада» Валерий Абаджян. Он рассказал, что люди с ограниченными способностями, которые занимаются спортом, делятся на 4 типа: паралимпийцы, сурдолимпийцы, спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата и спортсмены с умственными отклонениями. К сожалению, последние не получают стипендий, спортивные звания им не присуждаются, и по телевизору их не так уж и любят показывать. Хотя многие из них побеждают во Всемирных играх Специальной Олимпиады.


Своими историями личной победы над невыносимой тяжестью бытия поделились гимнасты «Специальной олимпиады» Ольга Черникова и Андрей Востриков.


width=300


В свои 28 Оля Черникова выглядит как подросток. Она жизнерадостна и в то же время стеснительна. Робко прячет взгляд, прислонив подбородок к груди. Когда слышит, что ей интересуются, искренне улыбается, ее глаза начинают сиять. Она любит отвечать на вопросы. И делает это громким голосом, сквозь задорный смех.


Оля Черникова занимается гимнастикой с 14 лет. Помнит, как родители привели ее первый раз в спортивный зал. С тех пор она с ним не расстается. За десять с лишним лет Оля побывала в разных странах: Греции, Италии, Узбекистане... В ее арсенале - 3 золотых и 2 серебряных медали с летних Специальных Олимпийских Игр в Афинах и другие. Но победа в соревнованиях для нее никогда не была на первом месте.


- В первую очередь, спорт для меня — это общение. С самого начала так было. Медали пришли потом. Контактировать с людьми для нас, инвалидов, очень важно, потому что мы сидим все время дома. Мы не живем. Спорт привел нас в жизнь. Он захватил настолько, что даже когда у меня высокая температура, я все равно приду на тренировку.


Оля помнит свои впечатления от первой Специальной Олимпиады. Тогда ей было страшно. Она впервые увидела американок. Для нее они казались огромными и непобедимыми. Раньше она видела их только по телевизору. А тут - вживую.


- Я думала, развернусь и поеду обратно в Воронеж, - звонко смеясь, как ребенок, говорит Оля.


width=225


Помимо основного заболевания, у Оли - атрофия зрительного нерва. Врачи говорят, что она не должна заниматься гимнастикой, по сути, ей вообще ничем нельзя заниматься. Говорят, это опасно. Но Оля видит себя только в спорте, поэтому во всех документах пишет, что берет всю ответственность на себя.


- Мне даже нельзя заниматься вышиванием и выжиганием по дереву, - с обидой в голосе говорит Оля. - А что мне делать? Я даже телевизор не могу посмотреть: у меня еще левое ухо полностью не слышит. И на работу не могу устроиться. Вот я закончила 12-е училище, отучилась на повара. А что толку? Мне нельзя поднимать тяжелые кастрюли. Недавно я хотела устроиться в детский сад. Заведующая сказала мне: «Да, куда ж тебя..., да, ты же...» Я не буду продолжать... Весь вечер проплакала после этого разговора и сказала себе, что никуда не пойду больше устраиваться.


На вопрос: «Что дальше?» Оля, улыбаясь, ответила, что будет заниматься спортом, пока есть возможность, или пока ее не выгонит тренер. Пока что она об этом не думает. У нее другие заботы: в феврале в Воронеже начнутся Областные соревнования по гимнастике, в марте будут отборочные на соревнования в США. Надо готовиться.


- В 2015 году мы едем в Бельгию. Соревнования будут в том же зале, где выступали спортсменки из Москвы. Видели? По телевизору недавно показывали. Только нас не будут показывать. Почему? Потому что мы не люди, как бы так сказать. Говорят: «Что вас показывать? Вы не такие гимнасты, чтобы вас показывать». Да, что уж там говорить, нам даже за медали деньги не дают. Один раз администрация Воронежа выдала нам грамоты и за медаль, привезенную из Италии, 2 тысячи рублей, и то подоходный налог сняли, - вспоминает девушка.


width=300


Гимнасту Андрею Вострикову сейчас 26 лет. Он 12-кратный чемпион Специальных Олимпийских игр. Студентам колледжа с удовольствием показывает гимнастические стойки, садится на шпагат. Но в разговоре себя проявляет не очень активно — стесняется. В основном на вопросы отвечает Оля Черникова. Но все же Андрей кое-что о себе сказал.


- Мой папа - мастер спорта по спортивной гимнастике. С 3-х лет и я начал заниматься спортом. А когда папин брат умер, я поклялся, что не брошу его дело. Но я не брошу это дело до Америки. А потом я решу основательно, чем я буду заниматься. Америка будет в 2016 году. Потом будет много вариантов. Но я не хочу об этом говорить сейчас.


Несмотря на наследственное заболевание (синдром Дауна), он ведет потрясающе интересную и насыщенную жизнь. Спектр его интересов обширен: конный спорт, лыжи, плавание, велоспорт, карате, бальные танцы и главное — это гимнастика. Андрей был в Италии, Узбекистане и Китае на соревнованиях, в его арсенале - 12 медалей с летних Специальных Олимпийских Игр в Шанхае и Афинах и другие.


width=300


Вместе Андрей, Оля и другие спецолимпийцы — команда. Они дружат со всеми, у них соперников нет. На соревнованиях часто можно увидеть такую картину: тренеры спорят друг с другом, а в это время ребята из разных команд спокойно общаются, и ничто не может их отвлечь от этого процесса.


- Спецолимпиада сильна тем, что после всех соревнований, спортсмены, гости, тренеры и судья берутся за руки, сходятся в круг и несколько минут ходят по кругу. Это значит, что мы друг друга поддерживаем, мы - команда. Вы не представляете, какое усилие над собой делают и Андрей, и Оля, и другие спортсмены Спецолимпиады, чтобы жить, как обычные люди, - говорит председатель «Специальной Олимпиады» Валерий Абаджян.


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0