Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 11.12.2019 20:45

Имеют ли право воронежцы отмечать юбилей Сталина

Посмотрите на портрет: прежде всего, дедушка Сталин - большой добряк.

Но это ещё не всё.

Основный вопрос на повестке дня – имеют ли право воронежцы отмечать его юбилей?

Поначалу не думал касаться 140-летия И. В. Джугашвили, который будет (или всё-таки нет?) отмечать обком КПРФ в воронежском «Доме актёра». Далёк я от коллективных песнопений для галочки. Однако предъюбилейная истерия, поднявшаяся в Сети, и, говорят, перевалившая за пределы Воронежа – это уже повод для колонки.

Тех, кто давно заразился, и лечиться не желает, конечно, не спасти. Но есть же много нормальных людей.

Например, оставил маленький комментарий о хулителях Сталина в одной из многочисленных веток обсуждений. Смотрите реакцию:


Значит, есть смысл не лениться и напомнить, кто был Сталин для Истории человечества. 

Не маньяк (типа Чикатило или Джека Потрошителя), не «великий комбинатор» (типа Чубайса или Березовского), а - правитель страны, занимавшей 1/6 часть суши.

Иосиф Сталин – государственный деятель. Именно с этой точки зрения его имеет смысл рассматривать в первую голову, во вторую, и в третью тоже. И первым аргументом «добрые люди», что ненавидят Сталина всем сердцем, приводят «миллионы растерзанных и расстрелянных». А также сосланных и переселённых против их воли. Извините за детский вопрос, это Сталин лично управился? 

Во всём мире правление вождя, короля или Наполеона, что бил и вождей, и королей – всегда оборачивалось горами трупов. Мир лежит во зле, для вас это новость? Однако и вождям, и королям, и тем более – Наполеону во всём мире отдают должное.

Наверное, там у них не страдали так, как у нас? Ладно, считается, что мало кто страдал так, как евреи. Вот как объясняет неизбывную популярность героя колонки сын еврейского народа, экс-глава «Натив» Яков Кедми: «Сталин был последний государственный деятель, который заботился о своей стране».

Иосиф Сталин был правитель, который возглавлял модернизационный проект советской России. Ядерный щит начался с него, и ещё с Берии, которому тоже досталось от перестроечных «огоньков». Дескать, только и делал, что ездил пьяным по Москве и мучил домогательствами комсомолок. Вот только работал он когда – непонятно. Впрочем, есть же мнение, что весь СССР зэки отстроили, ага. Вопреки Берии, который в перерывах между утехами, всё только разваливал.

А ещё русские советские люди вопреки Сталину и Берии дрались 4 года с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945-го. Вопреки замыслам двух людоедов построили танки и самолёты, чтобы побеждать врага. Эвакуировали заводы на Урал, заложили их фундамент (скрытно от руководства), провели там электричество.

Есть много свидетельств военачальников и конструкторов, что Сталин, когда принимал спецов по рабочему вопросу, хорошо разбирался в том, о чём ему они говорят, был в теме. Мне рассказывал действительный академик РАН Валентин Михайлович Иевлев, как с ним, молодым ещё учёным, делился этим удивлением один из участников таких встреч. Анализировали со Сталиным тогда новую броню Т-34.

Валентин Михайлович заметил, что вот ставят Сталину в вину, что военного учёного тогда закрывали от мира – давай, работай для Родины. «Насилие не оправдываю, но, вообще, а что нам учёным, помешанным на своём деле, ещё нужно – были бы условия труда и чтоб никто не мешал, вот и всё», - сказал академик. Привёл его слова просто как взгляд из другого мира, для полифонии текста.

А то голос противников юбилея в «святая святых» Доме актёра уже практически слился в один: «Рабы, тупое быдло, не сметь даже думать отмечать день рождения изувера!» А, если вдруг публично формулируется иное мнение, быдло осаживают сразу, его же пользы для.


Замечательный образчик того, как умеет вести дискуссию «наш культурный гений», худрук Камерного театра и Платоновфеста. Давно ли этот человек возвышал свой голос в защиту коллеги по цеху в одиночном пикете, мол, каждый имеет право на высказывание? 

Тьфу на вас, как говорил Леонид Куравлёв в «Иван Васильевич меняет профессию»

Воронежские противники юбилея, конечно, были лично знакомы со Сталиным. В этом случае эти корчи в Сети можно объяснить - с человеческой точки зрения. Нет, говорите, не знакомы? А, зато Солженицына читали…

А вы в курсе, что Солженицын просто врал? В фактах прямо врал, напропалую. Всё давно известно и разжёвано, было бы желание ознакомиться.

В общем, кое-что я тут (ещё раз) изложил о правителе, вошедшем в Историю под именем Сталин. И да, по-моему, улыбка у него добрая. Чем-то даже похож на Дед Мороза во время летнего отпуска. У вас же могут быть другие ассоциации и другие данные. Пусть так. Но невозможно отрицать, что при Сталине страна преодолела многие преграды и многих врагов победила. Это, что называется, в сухом остатке.

А что репрезентуют ярые противники Сталина?

Во-первых, что их методы неотличимы от методов тех, кого обличают, «быдлу слова не давали».

То есть, во-вторых, люди у них не равны, а поделены на «аристократов духа» и «тёмный народ». Заклевали, например, директора Дома актёра Веру Ильяшенко за то, что решила впустить (за положенную плату) коммунистов.

И, в -третьих, в активе у «аристократов духа», если сократить все дроби, остаётся не так уж много. Воровство или невежество. Розовые сопли или лицемерие. Да, ещё свободный рынок и эти как их … «общечеловеческие ценности».

- Тьфу на вас ещё раз! - как опять же говорил герой Леонида Куравлёва в «Иван Васильевич меняет профессию». Иван Васильевич Грозный тоже, к слову, оболганный правитель русской истории. И правильно один воронежец испортил богомерзкую картину про убийство, которого не было. Жаль только, что эту ложь всё время реставрируют, подклеивают очередными розовыми соплями.

Виктор Лиходзиевский


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
События: СССРМеста: ВоронежПерсоны: Иосиф Сталин
14
6