Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 18.08.2014 22:58

В Воронеже айтишник стал вице-мэром

В Воронеже айтишник стал вице-мэром

Александр Гусев последовал указанию и.о. губернатора и принял на работу «молодого кадра». Ранее оппозиция критично восприняла новость о возможном
назначении на высокопоставленную должность 26-летнего молодого человека. Для чего же градоначальник создал должность под Алексея Антиликаторова? Есть две версии.

Александр Гусев в 2012 году будучи вице-губернатором по поручению главы региона возглавлял рабочую группу для составления новой структуры мэрии. Ее необходимо было сделать для того, чтобы администрация Воронежа работала эффективнее. Когда Александр Гусев стал мэром, он продолжил вносить коррективы в структуру администрации города. В ноябре прошлого года она была окончательно сформирована. И вдруг месяц назад градоначальник передал в городской парламент документы, в которых описывались новые кадровые перестановки. Неожиданно появилась должность вице-мэра Воронежа. Практически сразу после утверждения измененной структуры прошла информация, что вакансия создана под определенного человека – 26-летнего Алексея Антиликаторова. На городской планерке 18 августа Александр Гусев официально объявил, что назначил его новым вице-мэром Воронежа. Наши источники в городской администрации выдвинули две версии происходящего.


1. Заместитель мэра получит контроль над управлением экологии, управлением муниципального жилищного контроля, отделом по работе с муниципальными предприятиями и автономными учреждениями и управлением развития предпринимательства, потребрынка и инновационной политики. Самые привлекательные – последние два. В ближайшие месяцы в Воронеже выставят на продажу МУП «Воронежгорэлектросеть» и МУП «Спецкомбинат». Денежный оборот в них – приличный. Если «покупателями» станут люди, близкие новому вице-мэру, то работа их будет облегчена наличием «своего» человека в администрации.

2. Алексея Антиликаторова готовят для продвижения в вице-мэры по стратегическому планированию, экономике и финансам или вице-мэры по градостроительству. В данное время эти должности занимают Сергей Курило и Владимир Астанин.


Между тем наш журналист около полугода назад общался с Алексеем Антиликаторовым, когда готовил материал про дублеров губернатора. Тогда молодой человек курировал в казенном учреждении "Агентство по инновациям и развитию" IT направления.


Теперь очередь за депутатами городской Думы. Согласуют ли они «молодого кадра»?

Алла Серебрякова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей АнтиликаторовВоронежАлександр Гусев
0
0