Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 26.04.2016 17:23

ИП Титаева обвиняют в том, что он продолжает выставлять воронежцам платежки за домофон

В Воронежскую прокуратуру пришло обращение от одной из воронежских УК. Управляющая компания просит «расшевелить» правоохранительные органы, которые почему-то не отстаивают интересы жителей города и до сих пор допускают выпуск двойных платежек за домофон.

Воронежцы продолжают штурмовать госжилинспекцию, мэрию, прокуратуру и свои УК по вопросу двойных платежек за домофоны. Пенсионерка Наталья Афанасьева, которая живет в Советском районе Воронежа никак не может разобраться на каком основании ей снова и снова приходит отдельная квитанция от ИП Титаев, ведь за ремонт домофона она уже заплатила в свою УК.

- Я внимательно слежу за тем, что происходит в городе, в том числе и за скандалом с домофонами, - говорит Наталья Петровна. – И когда, наконец, власти объявили, что ремонтировать домофон должна УК, а частники напрямую не имеют права что-то с меня требовать, я успокоилась. Каково же было мое удивление, когда в почтовом ящике я снова обнаружила эту бумажку от ИП Титаев. Если этот бизнесмен считает, что я на свою учительскую пенсию буду еще и его кормить, то он глубоко заблуждается.  

Говорят, ИП Титаев даже после того, как проиграл суд в Калуге (последняя, кассационная инстанция), продолжает выставлять платежки горожанам.

- Судебные органы исследовали все доказательства по делу ИП Титаева С.В. и пришли к выводу, что частник не имеет права ни обслуживать домофонное оборудование, ни выставлять жителям квитанции, ни получать от людей деньги, - комментирует юрист. – Такой вердикт суд вынес на основании сразу нескольких обстоятельств. Самое важное - у ИП Титаев нет договора с управляющей компанией, а это обязательное условие для работы с общедомовым имуществом. При этом прямые договора частника с жителями, на которые он ссылался в суде – незаконны.

По словам профессионального юриста сразу несколько судов признали неправомочность прямых договоров по домофонам. К тому же, наличие договоров с каждым собственников каждой многоэтажки находится под большим вопросом. Не раз мы слышали жалобы от жильцов на то, что им по нескольку лет приходят платежки от частника на старых владельцев квартир, в некоторых случаях, уже давно умерших.

К примеру, Елена Севастьянова, дом которой обслуживает УК Советского района, купила квартиру в доме три года назад, однако все это время до сих пор в ее ящик приходят платежки на имя предыдущего владельца, который, к тому же, отошел в мир иной еще раньше. И таких случаев масса.

- Протоколы общих собраний, которые якобы доказывают желание жителей сотрудничать именно с частником – сомнительны, - продолжает юрист. - Большинство из них оформлены с грубыми нарушениями. К примеру, понятия «поподъездные протоколы», к которому апеллирует частник, в жилищном законодательстве не существует.

Только в УК Советского района, по сведениям экспертов, вторые платежки за домофон от ИП Титаев приходят в 152 многоэтажки. Однако на обращения УК правоохранительные органы не реагируют, хоть сумма, которую жители заплатили недобросовестному предпринимателю только за 2015 год - около 3 млн рублей.

Говорят, что на своих платежных документах частный предприниматель не перестает публиковать «воззвания к жильцам, подменяя понятия, которые есть в жилищном законодательстве, на изобретенные им самим. Так, термин «общедомовое имущество» исчез из его речей, а появились «общеподъездное» имущество и «совместная собственность жильцов». И, несмотря на то, что суды дали ему «красный свет» на осуществление своей деятельности, он продолжает вести военные действия в воронежских многоэтажках.

Но если действия бизнесмена понятны: он не хочет терять бизнес в свете изменившегося жилищного законодательства, - то вот бездействие правоохранительных органов вызывает вопросы. Ведь, по мнению юристов, деятельность ИП Титаев может попасть под состав ст. 159 Уголовного Кодекса РФ «мошенничество». А выпуск и распространение квитанций не являясь управляющей жилфондом организацией можно рассматривать как мошеннические действия.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0