Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 19.10.2016 10:48

ИсСкуство Эмилии Сухачевой позволило развиться болезни в воронежской Опере

Глава департамента культуры Воронежской области не прошла экзамен на соответствие занимаемой должности. Таково мнение аналитиков, наблюдающих за очередным скандалом в Воронежском театре оперы и балета.

Напомним, что артисты хора ТОБ требуют пересчёта их зарплат  и возвращения в театр недавно уволенного главного хормейстера Оперы, дирижера Владимира Кушникова. То есть остаются актуальными те проблемы (финансовый и творческий волюнтаризм худрука), о которых в январе 2016 года публично заявили ведущие солисты театра.

Напрашивается вывод, что за год профильный чиновник Воронежской области не только не погасила конфликт в театре по соседству с облправительством, но – запустила «болезнь».

«Блокнот Воронеж» попросил прокомментировать ситуацию доцента кафедры политологии и политического управления ВФ РАНХиГС при Президенте РФ Вячеслава Сальникова.  

– Я бы не стал винить во всех смертных грехах руководителя воронежского областного департамента культуры за то, что происходит в настоящее время с театром оперы и балета, но в то же время вина Э.А. Сухачевой в конфликте между труппой и руководством театра, причем довольно внушительная, есть, – высказал эксперт своё частное мнение. – Начнем с того, что она проигнорировала мнение коллектива театра оперы и балета, когда смещала прежнего худрука и назначала нового.

Во-вторых, она не принимала необходимых мер по факту многочисленных жалоб коллектива подведомственного ей театра на политику нового руководства: кадровую, репертуарную, финансовую. Что в конечном итоге поставило труппу на грань забастовки.

В-третьих, политика в области культуры должна осуществляться с учетом мнения всего спектра нашего гражданского общества, а не только его «системно-либерального сегмента» – не говоря уже о мнении жителей области. Уверен, что если бы в состав общественного совета при областном департаменте культуры был включен, например, представитель от «Культурного фронта» – развитие ситуации вокруг театра оперы и балета не привело бы к такому резонансному конфликту.

Сейчас конфликтную ситуацию вокруг театра пытается урегулировать комиссия общественного совета при департаменте культуры во главе с Б.Я. Табачниковым (сама «министр культуры» даже не соизволила прервать отпуск), но боюсь, что болезнь уже запущена, и лечить её придется «хирургическим вмешательством». Либо через соответствующее кадровое решение, либо через подключение компетентных органов. Вопиющий скандал вокруг невыплаты зарплат – это уже работа для прокуратуры, в которую, как сообщали, от профсоюза театра направлено заявление.  

Отметим, что глава профкома ТОБ Валентина Безручко продемонстрировала редкую для нашего времени вещь: оказывается, по крайней мере, в одном государственном учреждении Воронежской области есть профсоюз, похожий на настоящий, который не заглядывает в рот начальству. От имени профкома, в частности, было написано и письмо губернатору Алексею Гордееву.

Между тем именно лидерские качества губернатор ожидал увидеть в новом региональном министре культуры.

– Главное – уметь организовывать работу и быть лидером, то, чему, к сожалению, не учат в вузах, – отметил глава области на своей большой пресс-конференции перед назначением Эмилии Сухачевой.

Насчёт «организации работы» в сфере культуры нельзя не вспомнить курьёзный случай с исСкуством на Платоновфесте.


 Опознавательный знак культурной политики в Воронежской области?

Виктор Лиходзиевский


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Эмилия СухачеваПерсоны: Алексей Гордеев
0
0