Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 27.04.2016 17:00

Истинное православие устами воронежского протоиерея: воцерковление, Великий пост и Пасха

Корреспондент издания "Блокнот Воронеж" встретилась с протоиереем и секретарем Воронежского Епархиального управления  Андреем Скакалиным, который объяснил, почему Пасха так важна для православных христиан, зачем нужно поститься 40 дней, к чему призывает церковь и многое другое. 

- Добрый день, отец Андрей. Многие не понимают, для чего необходим Великий пост. Это ведь особенное событие в жизни православного человека?

- Да, безусловно. Перед Пасхой идет подготовительный, самый строгий и продолжительный по своим дням Великий Пост: 40 дней и Страстная седмица. Через воздержание от греховных пристрастий, особые богослужения и ограничения в еде, он готовит человека к духовному очищению. Главное задача постящегося – борьба с грехом и пороком. Грех - это беззаконие, когда человек осознанно или по неведению нарушает заповеди Божии. Если люди еще не начали поститься, то стоит попробовать хотя бы в эти последние дни, чтобы встретить Христово Воскресение. Святитель Иоанн Златоуст в огласительном слове на Святую Пасху говорит замечательные слова: «Кто потрудился, постясь, — тот пусть возьмёт ныне динарий. Кто работал с первого часа, — тот пусть получит сегодня должную плату. Кто пришёл после третьего часа, — пусть с благодарностью празднует. Кто успел придти после шестого часа, — пусть нисколько не беспокоится; ибо ничего не лишится. Кто замедлил до девятого часа, — пусть приступит, нисколько не сомневаясь, ничего не боясь. Кто успел придти только в одиннадцатый час, — пусть и тот не страшится за своё промедление. Ибо щедрый Владыка принимает и последнего, как первого; успокаивает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и работавшего с первого часа; и последнего милует, и о первом печётся; и тому даёт, и этому дарует; и дела принимает, и намерение приветствует; и деятельности отдаёт честь и расположение хвалит».

- Обязательно ли поститься?

- Православному человеку - да. Однако это бывает сложно для беременных, кормящих, больных и т.д. людей. Но есть и те, кто просто не хочет ограничивать себя в чем-либо, не хочет тренировать силу воли. Например, курящие люди должны на время Великого поста воздержаться от курения. Через глубокую подготовку человек очищает свою душу и своё тело. Церковь призывает, чтобы люди задумались о своей душе именно в день Великого поста. 

- Что означает Пасха для православных христиан?

- - Пасха самый главный праздник. Пасха это Праздников Праздник и Торжество из Торжеств. Если у западных христиан главным праздником является Рождество Христово, то у нас Светлое Христово Воскресенье, которое возвещает всему миру о том, что совершилось дело нашего спасения. Пасха - это основание всей нашей Православной веры. Апостол Павел пишет: «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14). Господь по Своему великому милосердию и любви к сотворенному Им человеку сокрушил всевластие смерти, освободив наше падшее естество от уз греха и погибели. В пасхальные дни наши сердца исполняются особой духовной радостью. Праздник Воскресения Христова приобщает нас к реальности жизни Вечной и наполняет наши души благодатью.

- Как правильно встречать Пасху?

- Необходимо ограничивать себя в потреблении еды, а так же во всяких искушениях. Например, просмотр телевизора или курение сигарет. Когда на человека накладываются определенные ограничения, он тренирует свою силу воли. Необходимо молиться и иметь желание изменить себя, очиститься, стать добрее и светлее. В бытовом плане перед Пасхой пекут куличи и Пасху, а накануне посещают церковные богослужения.



"Нельзя считать себя православным христианином, не участвуя в православных таинствах церкви"

- Может ли человек считать себя православным, если он не постится и не встречает праздник Пасху?

- Да, он может считать себя православным, но не христианином. У нас есть ортодоксальные иудеи... Если человек считает себя православным христианином, то ему необходимо готовиться к этому празднику. Каждый воскресный день в течении года - это малая Пасха. Человек весь год готовится к этому событию, к Пасхе. Человек должен стремиться участвовать в таинствах церковных. Если он не ведет церковную жизнь, то не является воцерковленным человеком и назвать его православным христианином очень сложно. Храм Божий должен быть основой всего. Если человек лежит на диване и говорит: "Бог у меня в душе", то это неправильно. Многие подвижники благочестия стремились сделать так, чтобы бог, действительно, был в душе. Православными христианами людей, которые далеки от церкви, нельзя назвать. А вообще бог хочет, чтобы каждый человек был спасен. Если человек не хочет спастись, ему никто не поможет. Бог ждет, когда человек сам придет к нему. И тогда он будет ему помогать становиться все лучше, чище и светлее.

 
- Говорят, что в день Пасхи нельзя ездить на кладбище. Так ли это?

- В советское время, когда закрывались храмы, душа человеческая рвалась к чему-то святому, к предкам. Люди опасались, что больше не смогут общаться с богом и ездили навещать своих предков на кладбище. В день пасхи делать это не совсем правильно. В этот день противопоказано уныние. Необходимо радоваться тому, что Христос воскрес, а так же поздравить с этим великим праздником своих родственников. Из-за присутствия интернета и социальных сетей в нашей жизни нам очень не хватает простого человеческого общения. А посетить усопших нужно в другой день - в радоницу, в светлый вторник. Но и тут нельзя грустить, потому что к предкам приходят, чтобы сообщить радостную новость о том, что Христос воскрес.

- Что обязательно нужно сделать на Пасху?

- Посетить церковное богослужение, причаститься в святых христовых тайнах, нельзя унывать, ведь это великая радость, что Господь воскрес. 

- К чему нужно стремиться православному христианину?

- Нужно жить жизнью церкви. Нельзя себя считать православным и жить где-то вдали от этого. Необходимо исполнять заповеди божьи. У каждого человека должен быть свой духовный отец, к которому он прибегает за советом. Кому-то полезно советоваться  с ним каждый день, кому-то каждую неделю. Духовником должен стать опытный священник, который будет помогать человеку в духовных вопросах. Соблюдать заповеди божьи. Есть основные две заповеди: возлюби господа бога своего, возлюби ближнего как самого себя. Если мы начнем исполнять эти заповеди и в каждом человеке видеть образ и подобие божие, мы станем духовно чище и богаче. Нельзя считать себя православным христианином, не участвуя в православных таинствах церкви. 

Дарья Васильева

Фото: пресс-служба регионального епархиального управления



Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Церковные праздникиОрганизации: Православная церковьМеста: Воронеж
0
0