Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 04.08.2016 09:14

Источник: Прокурора Шишкина раскрыли коллеги-силовики

«Уткой» прокурор Воронежской области Николай Шишкин назвал информацию о том, что он претендует на должность главы областного суда.

- Это не соответствует действительности, - сказал прокурор  журналистам «Коммерсантъ». - Я никогда на этот пост не претендовал. А сейчас нахожусь в отпуске, на даче, занимаюсь семьей.

Всё бы ничего, если бы об амбициях Николая Шишкина первым не сообщило госСМИ РИА «Воронеж», которое, как считают аналитики, не стало бы публиковать информацию такого характера без какого-либо согласования с площадью Ленина, своим куратором в областном правительстве.

«Блокнот Воронеж» поинтересовался у инсайдеров и экспертов, что может стоять за сливом возможных планов прокурора.  

- Вброс в госСМИ вероятнее всего и был из облправительства, - сообщил инсайдер. – Что говорит об ожесточении борьбы за кресло председателя областного суда. И опровержение в исполнении прокурора ещё не означает, что Николай Анатольевич на самом деле ни при чём.

- Есть все основания для данной информации, - заявил политолог, близкий к партии власти.  – Сейчас на место председателя облсуда рассматриваются человек семь-восемь, и сообщение о прокуроре просто стало фальстартом. Это могло быть специально слито журналисту, специализирующемуся на криминальных новостях, слил кто-то из силовиков, коллег Николая Шишкина. Скорее всего, это был источник из регионального Следственного комитета. У них давно скрытая конфронтация с облпрокуратурой. Кирилл Левит – человек новый, ему проще действовать чисто по закону, в то время как Николай Шишкин встроен во многие региональные бизнес-структуры. И по ряду решений Николая Шишкина есть вопросы. К тому же надо не забывать, что судья это надолго, а у пребывания Шишкина на посту областного прокурора уже все сроки вышли. Ему надо переназначаться каждый год заново.

- Чтобы говорить, почему прокурора Шишкина назвали претендентом, а он от этого отказывается, нужно быть инсайдером, но вообще история вокруг поста председателя областного суда представляет собой довольно болезненный вопрос для губернатора Гордеева, - считает политолог Владимир Инютин. – Если же говорить о более широком контексте, то сама ситуация, когда прокурор пересаживается в судьи, это уже часть сложившейся системы. Потому и оправдательных приговоров в целом по стране стало меньше, чем было несколько лет назад. Вот если бы человек из воронежской коллегии адвокатов стал судьёй, это воспринималось бы действительно, как сенсация. У нас же равноправие сторон в судебном процессе, так почему судьями нередко становятся прокуроры, и никогда – адвокаты?

При всём при том аналитики отмечают, что Николай Шишкин совсем не похож на ту фигуру, что обещали обществу в разгар скандала вокруг Воронежского облсуда. Это явно не новый председатель со стороны, о котором так много говорилось.

Напомним, что 12 мая председатель областного суда Виталий Богомолов и его заместитель, Владимир Маслов находясь в Москве, подали прошение об отставке. Основанием для вызова верхушки воронежского облсуда в столицу послужили материалы регионального управления ФСБ о коррупционной составляющей в деятельности воронежских судей. В итоге судьи Богомолов и Маслов ушли в отставку по собственному желанию, а и.о. главы суда стал Владимир Анисимов. На вакантную должность, по данным СМИ, претендуют несколько человек. Официально решение о рекомендации Владимиру Путину претендента на должность главы облсуда Высшая квалификационная коллегия судей вынесет на одном из своих ближайших заседаний.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Николай Шишкин
0
0