Воронеж Суббота, 20 апреля
Культура, 09.08.2018 09:52

«История Ритма» - событие культурного значения, - организатор фестиваля

Автор проекта «История Ритма» Данила Маста, координатор фестиваля Виктория Королева и директор музея «Костенки» Виктор Николаевич Ковалевский на пресс-конференции в деталях рассказали, что ждет гостей трехдневного мероприятия.

Как и ранее в беседе с корреспондентом «Блокнот Воронеж» Данила Маста подчеркнул главную особенность предстоящего эко-празднества – жанровое разнообразии. Такое новшество внесено на основе предпочтений гостей прошлых лет.

Откроется фестиваль в 16:00 17 августа танцевальным тематическим представлением. Хедлайнер мероприятия Сергей Калугин по предварительному согласованному лайн-апу выйдет на сцену в восемь или девять часов вечера. На открытие запланировано много всего интересного, в том числе и воронежский исполнитель народной музыки Ikarushka и Oksygen, который очень популярен в техно-тусовке.

Автор проекта отметил, что многочисленных исполнителей отбирали в основном по принципу качества.

- Мы не ставили стилевые рамки, а пригласили лучших, тем более этих исполнителей слушаем лично, - рассказал Данил.


Организаторы планируют не превращать фестиваль в обыденный рейв, а создать событие культурного значения с большим количеством лекторов, мастер-классов и другой образовательной программой и искусством. Например, в арт-галерее будет представлено более 30 картин воронежских художников, среди которых будет Сергей Загорский и Виктория Соло.

Для гостей, как еще раз подчеркнул Данил, будут созданы комфортные условия в плане хостела, кемпинга, фуд-корт, парковки, предусмотрена даже русская баня. Организаторы продумали и детский отдых.

Для детей будет работать отдельная площадка в футуристическом стиле с воспитателями, имеющими педагогическое образование, развлекательной и образовательной программой. Конечно же, не обойдется без батутов и аттракционов. Тематика площадки- космос, который несомненно заинтересует не то что ребенка, но и взрослого.

В свою очередь Виктор Николаевич Ковалевский рассказал, какое значение для музея «Костенки» играет масштабный этно-фестиваль.

- Музей преследует сугубо утилитарные цели – привлечь в свои стены большее количество людей и показать им историю родного края, а фестиваль, несомненно, этому способствует. Последние несколько лет «Костенки» притягивают к себе людей, заинтересованных в продвижении своего собственного продукта так, как это сделал Данил. Музей должен организовывать подобного рода события, но мы сейчас, к сожалению, не обладаем необходимыми ресурсами. Хотел бы сказать свое личное впечатление. В 2015 году на фестиваль «История Ритма» попала моя знакомая – уроженка Воронежа, но проживающая в Великобритании. Она продвинутый во всех этих направлениях человек и оценила мероприятия на уровне Европейских фестивалей. Чем больше мероприятий проходит в области, тем, конечно, лучше. Тому, что они проходят в «Костенках» мы очень рады. Мне лично со стороны показалось, что у них очень душевная и домашняя атмосфера – это мне понравилось. Если в этом году на фестивале будет выполнено хотя бы 50% того, что сейчас заявлено в программе - это будет несомненный успех, - поделился своим мнением директор музея.


Напомним, III Всероссийский Эко-туристический Фестиваль Всемирной Истории Музыки, Творчества и Саморазвития «История Ритма» стартует 17 августа в живописном месте СРК «Эволюция». Атмосферное событие запланировано на три дня и две ночи, где все гости смогут окунуться в каменный век и в полной мере насладиться природой и музыкальным ритмом.

   Саша Голубничая 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0