Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 09.12.2016 15:15

История с паром «ЭкоЛайнера» «конденсировалась» в уголовное дело

Бизнес «по-зенищевски» сопровождается «захватом» частной собственности и порчей оборудования.

Фирма по переработке макулатуры в Воронеже «ЭкоЛайнер» в последнее время с устрашающей регулярностью оказывается в центре громких скандалов. То ее сотрудники под покровом ночи роют траншею под незаконный газопровод к котельной, которая строится также без разрешительной документации. То рабочие компании и сотрудники аффилированных ее владельцу Леониду Зенищеву фирм пишут воззвание к В.В. Путину, а потом выходят на пикет к зданию областной Думы. То «ЭкоЛайнер» по пожарным шлангам сливает промышленные стоки прямо не землю ООО «Левобережные очистные сооружения». А на днях стало известно и о налете, который был совершен на тепловой узел, расположенный на территории «ЛОС» 16 ноября.

На видео с камер наблюдения - группа крепких мужчин хозяйничают на территории ООО «Левобережные очистные сооружения» и ломают в итоге оборудование теплового узла. Периодически то приезжают, то уезжают руководили «операции». По словам свидетелей, на видео – учредитель «ЭкоЛайнера» Леонид Зенищев, директор фирмы Игорь Зенищев, начальник производства Сергей Белоусов.


Вот исполнители подгоняют автомобиль ко входу и начинают вскрывать дверь теплового узла. Далее – посторонние врываются в здание, потом ставят дверь на место. Через несколько часов – снова срезают петли на двери и все повторяется.

Кадры напоминают ведение бизнеса в лихие 90-е. Группа известных и неизвестных людей вторгаются на территорию предприятия, к которому не имеют никакого отношения. Портят чужое имущество, вмешиваются в работу оборудования.

Удивительно, но на кадрах с камер наблюдения «ЛОС», видно, что в то время как посторонние лица срезают двери и проникают на объект, полицейские фактические бездействуют. Ни у кого не возникает вопросов когда сторонняя организация силой прорывается к опасному объекту и хозяйничает там без разрешения. При этом присутствующие, в том числе и представители правоохранительных органов, выполняют указания учредителей и руководителей «ЭкоЛайнера»: Леонида, Александра, Игоря Зенищевых и Алексея Голубева. Полностью видео можно посмотреть тут.  

Как это можно объяснить? Ответ на этот вопрос, вероятно, может дать управление собственной безопасности полиции. Ведь если этот инцидент останется незамеченным правоохранительными органами, то за «прогулками» по частной собственности и порчей чужого имущества могут последовать куда более опасные вещи.

Напомним, первый налет на ООО «ЛОС» произошел в ночь с 15 на 16 октября. Группа молодчиков из ЧОП «В-Секьюрити» пояснила, что пришли охранять тепловой узел. Вот, мол, документ. К слову, в договоре был указан совсем другой адрес. Согласно бумагам, которые демонстрировали сотрудники ЧОП, они имеют право действовать лишь на территории компании-заказчика «ЭкоЛайнер» – на ул. Балашовская д. 29 «е». Какая нелегкая занесла их на ул. Балашовская д. 29 – то есть на «ЛОС» – остается загадкой. В результате из-за «работы» ЧОПовцев отрегулировать подачу пара в случае аварии, стало невозможным. А арендатор теплового узла ООО «Органика» вынуждено был нести дополнительные затраты на восстановление выведенного из строя оборудования. По заявлению «Органики» 7 ноября следователем ОРП на территории Южного микрорайона СУ УМВД России по г. Воронежу было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ - «Кража, совершенная организованной группой».

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЭкоЛайнерМеста: Воронежское водохранилищеПродукты: Экология
0
0