Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 11.06.2014 14:20

«Из 80 прибывших беженцев с Украины только трое решили получить убежище в Воронежской области»

«Из 80 прибывших беженцев с Украины только трое решили получить убежище в Воронежской области»

11 июня в Центре защиты прав человека Воронежской области состоялось совместное заседание общественного совета при уполномоченном по правам человека в Воронежской области и общественно-консультативного совета при УФМС РФ по Воронежской области. На нем обсудили проблемы беженцев с Украины.


Об особенностях предоставления статуса беженца для украинских граждан рассказала начальник отдела по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами УФМС РФ по Воронежской области Наталья Черникова.


- Прежде чем дать прибывшим с Украины какой-то статус, их нужно расселить и накормить. Я только сегодня столкнулась с тем, что «горячая линия» Департамента труда и соцзащиты не работает. Я не могла дозвониться с 9 до 11 часов, а ко мене на прием пришли 14 только что прибывших украинцев. Кто-то остановился у родственников, а кто-то прямо с вокзала приехал ко мне и им негде спать, - рассказала Наталья Витальевна.


Статус временного убежища – это достаточно специфичная процедура, и она не адаптирована специально для граждан Украины, а работает для всех. В нее входит и опрос, рассмотрение ходатайства, идентификация личности, включая дактилоскопическую регистрацию, прохождение медкомиссии и многое другое. Все это занимает время. В итоге приезжие получают временные документы и выехать обратно в свою страну не могут. По словам сотрудников УФМС, украинцы надеются, что они скоро смогут вернуться обратно, у многих там остались родственники, жилье. Но по законодательству РФ, на территории России иностранные граждане могут находиться в течение 90 суток, а затем они должны покинуть нашу страну на 3 месяца.


- Мы объясняем приезжим украинцам, что для оформления статуса беженца нужно время и начинать оформление документов нужно сразу. Регистрацию продлить мы не можем – нет оснований. Если у беженцев есть родственники в России, то можно оформить РВП (разрешение на временное проживание). Также, если есть возможность, можно купить патент на работу и таким образом продлить пребывание в нашей стране, - сообщила начальник отдела УФМС.


По словам руководителя диаспоры украинцев в Воронежской области, беженцы, которые находятся в центре «Буревестник», запуганы. Им звонят и угрожают сторонники «Правого Сектора», говорят, что их достанут и в России. Беженцы боятся, что если их покажут по телевидению, то «бандеровцы» их найдут.


- Из 80 человек трое подали документы на получение убежища, остальные говорят, что им нужно только переждать время, - отметил заместитель руководителя УФМС РФ по Воронежской области Сергей Журавлев. - А ждать, считаю, нечего. Через три месяца ничего не кончится.


Юлия Беляева 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Беженцы с Украины  
0
0