Воронеж Среда, 17 апреля
Происшествия, 29.04.2016 11:06

Из-за халатности врачей в воронежской больнице умер пациент

Воронежские следователи возбудили уголовное дело по факту смерти пациента больницы «Электроника». Мужчине несвоевременно оказали медицинскую помощь.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Воронежской области, 26 сентября прошлого года 48-летнего воронежца доставили в больницу «Электроника». После проведения лабораторных исследований и медосмотра работниками он в тот же день был направлен для лечения в неврологическое отделение. 6 октября состояние больного резко ухудшилось, и его перевели в палату интенсивной терапии, где он скончался 8 октября.

Первоначальной причиной смерти мужчины явилась цереброваскулярная болезнь: ишемический инсульт в стволе головного мозга, осложнившийся отеком и дислокацией головного мозга. Заболевание осложнилось двусторонней гнойной пневмонией с признаками ДВС-синдрома и очаговым серозным миокардитом, что и послужило непосредственной причиной смерти.   

- Как следует из заключения внеплановой документарной проверки, проведенной специалистами Департамента здравоохранения Воронежской области, пациенту не в полном объеме и несвоевременно оказана медицинская помощь - рассказал руководитель следственного отдела по Железнодорожному району города Воронежа СУ СКР по Воронежской области Андрей Шевелев.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Виновным грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: халатностьСобытия: Врачебная ошибкаПерсоны: ВрачиОрганизации: СУ СКР по Воронежской области
0
0