Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.12.2023 12:52

Из-за неподписанного акта под угрозой оказался договор на реконструкцию ЛОСов в Воронеже

На очистных сооружениях запланировано строительство 8 и реконструкция 13 объектов на сумму 8,6 млрд рублей.

11 декабря состоялось совместное заседание комиссий Воронежской городской Думы. На нем был поднят вопрос начавшейся реконструкции Левобережный очистных сооружений (ЛОС). Они давно стали существенной проблемой для огромного количества местных жителей, поскольку источают невыносимые миазмы. Сооружения в итоге отдали в концессию ООО «РВК-Воронеж», которое должно провести модернизацию ЛОСов, тем самым убрав вонь, идущую с этого объекта. Однако в вопросе реконструкции уже появились проблемы.

По данным Контрольно-счетной палаты, представители мэрии Воронежа уже частично не соблюли соглашение. Администрация вовремя не предоставила технические документы на инфраструктуру и оборудование ЛОСов. Кроме того, есть вопросы и по документации в области экологии и охраны окружающей среды. В КСП считают, что это «сигнал» о том, что возможны серьезные проблемы, если сейчас же не предпринять необходимые меры. Однако первым делом мэрии и ООО «РВК-Воронеж» нужно подписать акт финансового закрытия. Его стороны не согласовали до сих пор.

На заседании в гордуме было отмечено, что после проверки КСП мэром Вадимом Кстениным было подписано распоряжение об утверждении плана мероприятий по устранению нарушений и недостатков. В планах до конца этого года стоит:

оформление права муниципальной собственности на объекты ЛОСов, которые по всем признакам являются бесхозяйными;

после этого их планируют предоставить инвестору в рамках соглашения;

договоры аренды земельных участков, на которых расположены объекты ЛОСов, уже заключили управление имущественных и земельных отношений и ООО «РВК-Воронеж»;

управление ЖКХ начало проводить мероприятия по оформлению документов в области экологии и охраны окружающей среды.

- Депутат Александр Сысоев отметил, что гордума совместно с КСП должна держать на контроле исполнение концессионного соглашения, ведь коммунальная инфраструктура, переданная ООО «РВК-Воронеж» очень важна для комфортной жизни воронежцев, - отметили в гордуме.

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЛОСОрганизации: Воронежская городская ДумаДокументыСобытия: реконструкцияПродукты: Экология
0
0