Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.10.2023 20:04

Из-за Палестино-израильского конфликта с обращением выступил глава воронежских мусульман

Он призвал единоверцев не поддаваться на провокации и сохранять межрелигиозный мир.

Председатель Духовного управления мусульман Воронежской области Рашид Алимурадов выступил в одной из соцсетей с обращением по поводу событий на Ближнем Востоке. Обострение началось 7 октября между движением ХАМАС и государством Израиль. Они вылились в беспощадные бомбардировки Сектора Газа со стороны Тель-Авива. В связи с этим событием Рашид Алимурадов и решил обратиться ко всем мусульманам, которые живут в Воронежской области.

Публикуем весь текст, который разместил в соцсети религиозный деятель:

- Ассаламу алейкум! Дорогие братья и сестры, мусульмане города Воронежа и Воронежской области! Сегодня все мы являемся свидетелями происходящего Палестино- израильского конфликта. Каждый из нас с очень большой болью на душе следит за происходящим и молит Всевышнего в своих молитвах о скорейшей остановки этой ситуации. Духовное управление мусульман Воронежской области призывает все стороны проявить волю и прекратить разного рода провокационные обращения в интернет-пространствах. Просим вас, чтобы не агитировали, не принимали участия в разного рода провокационных митингах, а были сдержаны и молили Всевышнего о помощи для всех верующих!

Как верно сказал глава российского государства Президент Владимир Путин: «Палестинская проблема — в сердце каждого мусульманина, и воспринимается ими как проявление несправедливости, возведенное в невероятную степень». И сегодня сердца российских мусульман болят от происходящего на Святой земле трех авраамических религий.

Крайне важно не придавать этому застарелому и очень болезненному конфликту межрелигиозной окраски. Всевышним Аллахом предопределено соседство на Святой земле иудаизма, христианства и ислама. Такова же и судьба нашего Отечества – России. Мы обязаны беречь мир в нашем государстве, в том числе и сохранять братские взаимоотношения между общинами различных религиозных традиций.

Наши чувства по отношению к Палестине и святой мечети Аль-Акса должны быть обращены в гуманитарную поддержку страждущих, в усердные и искренние мольбы к Господу миров с просьбами о сохранении жизней и установления гармонии, - заявил глава Духовного управления мусульман Воронежской области Рашид Алимурадов.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ПалестинаМеста: ИзраильОрганизации: исламОрганизации: РелигияПерсоны: Воронежцы
1
8