Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 29.09.2019 14:01

Из-за тока в батареях эвакуировали два подъезда воронежской многоэтажки

Специалисты начали разбираться с причинами подачи электричества во внутридомовую систему теплоснабжения.

29 сентября в Воронеже было эвакуировано два подъезда дома №92 по улице Хользунова. Причиной этому стало присоединение электричества к внутридомовым системам отопления. Соседи пожаловались в систему 112, и на место незамедлительно выехали экстренные службы. В итоге было принято решение об эвакуации жильцов третьего и четвертого подъездов дома №92 по Хользунова. Об этом происшествии рассказали в пресс-службе мэрии Воронежа.

В подъезде аварийные службы прекратили подачу электроснабжения и газа. В квартире, из которой поступало сообщение о случившемся, была снята заглушка на отопление, а также сама батарея. Специалисты начали искать причину этого необычного происшествия.

В социальных сетях жители дома №92 по Хользунова отметили, что последнее время напряжение в электросети у них стало падать до 170 Вольт, а иногда и до 140 Вольт. Приборы у людей не работали, из-за пропуска электричества краска на батареях начала плавиться, а у некоторых собственников происходили даже пожары. Как рассказали в мэрии, возгорание случалось на кухне у одной из местных жительниц.


Фото с места событий

- В качестве временного пункта обогрева для жильцов вызвали автобусы «Воронежпассажиртранс». Все службы на месте, ведутся работы по установлению причины подачи тока на внутридомовую систему отопления. Пострадавших нет, - прокомментировал глава управления информации мэрии Никита Чеботарев.

Вместе с тем, на ситуацию отреагировала и управляющая компания «Мастер», в ведении которой находится дом на Хользунова. Директор УК Дмитрий Фурсов заявил, что ток в батареях возник, скорее-всего из-за того, что кто-то из собственников несанкционированно «кинул ноль на батарею».

Происходит подобное в целях занижения показаний счетчика электричества. То есть, нечистые на руку жильцы производят заземление через систему отопления. Разряд в этом случае идет на соседние квартиры.


Фото пресс-службы мэрии Воронежа

- Отмечу, что сети этого дома не рассчитаны на большое число электроприборов, которые люди стали использовать с наступлением холодов. Нагрузка идет колоссальная, сети не выдерживают. Спасет положение полная замена коммуникаций под современные типовые нагрузки. Это возможно только в рамках капремонта. В данный момент, мы пытаемся выявить квартиры, из-за которых возникла проблема, - прокомментировал ситуацию директор УК «Мастер» Дмитрий Фурсов.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: ЖКХСобытия: эвакуацияПерсоны: Воронежцы
0
3