Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 08.08.2016 14:32

Из-за вируса АЧС в Воронежской области ввели запрет на охоту на кабанов

Эти ограничения будут действовать до 1 ноября текущего года, а до 9 сентября нельзя будет охотиться на любую дичь.


Решением правительства Воронежской области с 5 августа введен запрет на любительскую и спортивную охоты на кабанов. Ограничения распространяются на все угодья нашего региона до 9 ноября. А, до 5 сентября нельзя будет охотиться на любую дичь. Причина подобных запретов — африканская чума свиней (АЧС).

В июне 2016 года на территории Усманского района Липецкой области и в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике были выявлены очаги АЧС среди домашних свиней на частных подворьях и диких кабанов. В соответствии с Планом организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Верхнехавского муниципального района постановлением правительства области от 05.08.2016 № 569 запрещена любительская и спортивная охота на все виды дичи в охотничьих угодьях Верхнехавского и Новоусманского муниципальных районов на период до 09 сентября 2016 года, - сообщили в пресс-службе департамента экологии и природных ресурсов по Воронежской области.

Отметим, что ветеринарные инспекторы выявили опасную болезнь, когда взяли пробы от дохлой свиньи на территории личного подворья в селе Пески. Экспертиза дала положительные результаты.

Специалисты провели заседание чрезвычайной комиссии в Поворинском районе. По результатам этой экстренной встречи было принято решение об установке режима «чрезвычайной ситуации». Разработан план мероприятий по ликвидации очага АЧС, а также по предотвращению распространения болезни. Назначены ответственные лица.


Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ОхотаОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиМеста: Воронежская областьПерсоны: ЖивотныеПродукты: Экология
0
0