Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 29.03.2019 13:20

Избежавший уголовного дела Анатолий Букреев покидает воронежское правительство

Сегодня, 29 марта, глава областного департамента экономического развития Анатолий Букреев официально покидает пост.

Напомним, приказ об увольнении подписал губернатор Александр Гусев 12 марта. Сообщалось, что бывший глава ДЭР может перейти на работу в ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области».

По данным пресс-службы облправительства, Анатолий Букреев якобы принял решение оставить прежний пост из-за проблем со здоровьем.

Между тем в СМИ получил распространение громкий скандал, в центре которого оказался чиновник.

Бывший глава ДЭР Анатолий Букреев ушёл из облправительства с противоречивым бэкграундом. С одной стороны, благодаря его упорной работе в регионе создана особая экономическая зона «Центр», запущен масштабный проект. Но с другой – Анатолий Букреев стал фигурантом уголовного дела по «мизерному», как отметил губернатор Александр Гусев, поводу: областной бюджет телефонные разговоры его сына и невестки на 260 с лишним тысяч рублей. Уголовное дело было возбуждено по факту кражи у государства (мошенничество с использованием служебного положения, ч. 3 статьи 159 УК РФ). Постановление СК затем было отменено прокуратурой Воронежской области за отсутствием достаточных оснований. Эксперты поясняли: если бы дело возбуждалось по 285-й статье УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), у прокуратуры бы оснований для отмены постановления , скорее всего, не возникло.

Анатолий Букреев родился 29 октября 1960 года в Хохольском районе. В 1976 году поступил в Воронежский монтажный техникум по специальности «Монтаж и ремонт промышленного оборудования». После его окончания был призван в Советскую армию.

Учился в ВГУ на экономическом факультете («Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности»). В 1986 году стал работать бухгалтером на Воронежском мехзаводе, а затем старшим бухгалтером производственного отдела главной бухгалтерии. В 1987 году Букреева переведён на должность ассистента кафедры экономики и управления Воронежского политехнического института. В 2000 году защитил докторскую диссертацию на тему «Организационно-экономический механизм антикризисного управления». С 2001 по 2010 год – профессор кафедры экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства ВГТУ.

В 2010 году возглавил департамент экономического развития (ДЭР) Воронежской области.

В конце 2017 года вошёл в преподавательский состав кафедры региональной экономики и территориального управления на экономическом факультете ВГУ.

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Анатолий БукреевОрганизации: Правительство Воронежской области
1
1