Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.11.2018 13:25

Известный правозащитник вступился за воронежского бизнесмена, находящегося в международном розыске

Правоохранители пообещали пойти навстречу общественнику.

6 ноября Воронеж посетил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, известный правозащитник и общественный деятель Александр Брод. В столице Черноземья он встретился с начальником ГУ МВД России по Воронежской области Михаилом Бородиным, прокурором региона Николаем Шишкиным и губернатором Александром Гусевым.

Как рассказал Александр Брод во время общения с журналистами, на встречах обсуждали не только профилактику национального и религиозного экстремизма.

Так, правозащитник передал главам ведомств и губернатору свое обращение, касающееся уголовного дела, возбужденного в отношении владельца ООО «Стегра Ойл» Ваге Степаняна. Бизнесмена подозревают в мошенничестве в крупном размере. Сейчас он находится в международном розыске. О вмешательстве в ситуацию ходатайствовали адвокаты адвокатской конторы «Бородин и Партнеры».

Речь идет о конфликте «Стегры Ойл» и строительной компании «Выбор». Предметом спора стали квартиры, которыми застройщик расплачивался с подрядчиком, а тот в свою очередь получал за них деньги с дольщиков.

В начале 2018 года «Выбор» посчитал, что подрядчик «Стегра Ойл» обязательств по договору не выполнил, но при этом продал выделенные ему квартиры. Ущерб, по версии следствия, превысил 300 млн рублей.

– Между Степаняном и ООО «Выбор» возникли проблемные отношения, которые можно было бы решить в гражданско-правовой плоскости, – считает Александр Брод. – В то же время было возбуждено дело, человек объявлен в международный розыск, хотя он абсолютно не скрывается. Судя по материалам, он находится в Армении, но не может вернуться в Россию, так как будет необоснованно заключен под стражу. В итоге человек хочет приехать, сотрудничать со следствием, расплатиться по всем долгам и продолжить коммерческую деятельность. Тем не менее, возбужденное дело мешает ему выполнить свои намерения.


Александр Брод

Александр Брод рассказал, что попросил, чтобы правоохранительные органы, в том числе прокуратура Воронежской области, провели проверку обоснованности возбуждения уголовного дела и объявления Ваге Степаняна в международный розыск.

– Почему я считаю, что это нерядовое дело? – продолжил Брод. – Мы много говорим о свободе нашего предпринимательства. Страна находится в сложных экономических условиях, в условиях санкций и давления, когда сложно развивать какой-то крупный бизнес, основанный на больших инвестициях. Поэтому стоит бережно подходить к малому бизнесу. Об этом много говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, об этом много говорил президент на встрече с бизнес-сообществом. Нужно снимать бюрократические препоны, снижать проверки, создавать льготные условия для развития бизнеса.

Александр Брод отметил, что в последнее время давление на бизнес не снижается, а правосудие в отношении предпринимателей остается репрессивным. В итоге это приводит к оттоку средств из страны.

– Когда создаются условия, что невозможно вернуться в страну, расплатиться по долгам, это печально, – добавил правозащитник. – Такие дела, я считаю, должны быть резонансными, должны быть поучением для дальнейшего развития нашего правосудия и правоприменения.

На вопрос журналистов о том, как дальше будут развиваться события, Александр Брод ответил, что воронежские правоохранители пообещали (пока что устно), что все-таки будет инициирована проверка законности возбуждения уголовного дела в отношении владельца  «Стегры Ойл» Ваге Степаняна. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0