Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 06.01.2015 22:04

К акции в поддержку Алексея Навального в Воронеже присоединились НОДовцы и таинственная партия КПЕ

На глазах у полиции активисты выясняли кому принадлежит гайд-парк


6 января в полдень в Воронеже на площади у кинотеатра "Пролетарий" прошли сразу несколько акций общественно-политических сил. На мороз в минус 18 градусов собрались около 25 человек. Афиша мультфильма "Три богатыря: ход конем" в целом отражала ситуацию. Две политические силы - национально-освободительное движение (НОД) и партию "Курсом Правды и Единения" (КПЕ) - представляли примерно 10 молодых парней. В третьей - около 15 разновозрастных либералов.



Напомним, площадь у "Пролетария" по решению Воронежской областной Думы является одним из "гайд-парков" - проведение публичных акций в этом месте не нужно согласовывать с властями.

И если для воронежских либералов акции стали традиционными каждого 6 числа месяца, то представители НОД и КПЕ засветились впервые. Они позиционируют себя как борцы против Алексея Навального. Сначала ребята из этих организаций раздавали газеты и листовки с информацией о своих организациях в стороне от демократических активистов. Вскоре им пришла в голову идея стать перед ними живой стеной с целью, как сложилось впечатление, закрыть лозунги либералов. Спустя еще десять минут НОДовцы и КПЕ-шники разошлись.



Оставшиеся на морозе демократы продолжили держать в руках плакаты: "Прочь грязные руки от Навального!", "Олег Навальный, не падай духом перед произволом", "На совести власти репрессии, коррупция и гнев народа". Отдельные плакаты были посвящены историям "узников Болотной площади" (именно на такой формулировке настаивают либеральные митингующие).

В наблюдении за мероприятием (во время официальных новогодних каникул) был замечен чиновник управления региональной политики правительства Воронежской области Сергей Казаров. Он вместе с сотрудниками полиции стал свидетелем, пожалуй, первого мирного случая конкуренции за место для митинга на "гайд-парке" между политическими активистами.

Как нам удалось выяснить, пока представители городского УВД занимают логичную позицию в духе "кто первый встал - того и тапки": мол, первыми в гайд-парке митингуют те, кто пришел раньше.

К слову, подобная конкуренция два года назад не обошлась без скандала и мордобоя. В январе 2012 года пятеро активистов ЛГБТ-движения пришли к памятнику поэту Никитину выступить против, по их мнению, гомофобных инициатив Госдумы. Однако, там их уже ждали сотни адептов традиционных сексуальных отношений, которые поколотили и закидали снежками гей-активистов. Присутствовавшая на мероприятии полиция нарушений общественного порядка не зафиксировала.

По всей видимости, к следующим акциям воронежских сторонников и противников Навального властям придется крепко подумать - как избежать возможные столкновения между ними?

Любопытно, что вечером 6 января либералы выложили фото и видеоотчет с мероприятия. На одном из роликов они "троллят" молодого НОДовца за то, что он непатриотично пользуется американским айфоном, а не российским "йотафоном". Следов фото- видеоотчетов от представителей НОД и КПЕ в Интернете и соцсетях на момент публикации материала мы не обнаружили.

Мария Колораш


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей Навальный
0
0