Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 03.05.2019 12:01

Как 58 лет назад Воронеж ушел под воду

Ненастная погода напомнила воронежцам о водном бедствии.

В современном Воронеже даже небольшой дождик превращает на некоторое время отдельные улицы в водные препятствия, перебраться через которые бывает весьма непросто. В мэрии говорят, что это нормально, и надо лишь подождать, пока вода уйдет в ливневки. 

Но жителям столицы Черноземья стоять и ожидать конца потопа некогда, вот и приходится выкручиваться своими силами. То пакеты на ноги надевать, то на машине глохнуть посреди потопа. В лучшем случае — осторожно прыгать через лужи, рискуя по щиколотку погрузиться в воду.

В связи с такой ситуацией сразу в нескольких популярных воронежских группах появились обсуждения, связанные с потопом, который произошел в Воронеже 58 лет назад. О том, что творилось на улицах города, красочно рассказывают архивные фотографии.


Так, в летом 1961 года на Воронеж обрушился мощный ливень с градом. Градины, как рассказывают очевидцы, были размером с куриное яйцо. Самые крупные достигали 6-8 сантиметров в диаметре и падали со скоростью 150 метров в секунду. При этом ветер достигал 40 метров в секунду.


Сыпавшиеся с неба куски льда ломали крыши и деревья, разбивали стекла в домах и машинах. В результате катаклизма улицы Воронежа оказались затоплены.

– У нас весь шифер на крыше дома побило, – вспомнила жительница Воронежа. – А в то время строительный материал приобрести - большая проблема. Я помню, как брат меня нёс на руках по колено в воде по Кольцовской.


Воронежцы, обсуждая ситуацию, шутили, что за 58 лет в городе ничего не изменилось. По словам горожан, сегодня город при таком ливне с градом ушел бы под воду точно так же. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1