Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 03.02.2020 19:56

Как благоустроят проспект Революции, рассказали в мэрии Воронежа

46 старых деревьев придется спилить. 

3 февраля на внутреннем рабочем совещании у мэра Воронежа Вадима Кстенина обсуждались вопросы комплексного благоустройства проспекта Революции. Первый этап грандиозной реконструкции начнется уже в ближайшее время. 

- Мы должны привести проспект Революции в состояние, достойное главной улицы города. Этот процесс по понятным причинам не может быть реализован полностью в рамках одного календарного года, но первый этап стартует уже сейчас. Необходимо организовать все работы таким образом, чтобы на период празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проспект не оказался в неприглядном состоянии из-за ведущихся ремонтов, - сказал глава города. 

Участие в обсуждении вопросов благоустройства проспекта принял и первый заместитель главы по городскому хозяйству Сергей Петрин. Он сообщил, что в прошлом году бюджетные средства, которые были заложены на разработку проектно-сметной документации, потрачены не были. Кроме того, часть рабочих материалов город получил на безвозмездной основе. Это позволило на год вперед спланировать объем необходимых работ, относящихся к дорожной и сетевой инфраструктуре.

Первый зам мэра в своем выступлении также отметил, что было изучено состояние опор контактной сети, которые располагаются на проспекте Революции. Обследование показало, что их износ является критическим, поэтому требуется срочная замена. 

- Планируется выделить около 20 миллионов рублей, в рамках этого финансирования удастся заменить 69 опор. Это первый этап, который будет завершен до мая 2020 года. Пока опоры будут выглядеть как "полуфабрикат", главное для нас - это безопасность, нужно не допустить их падения. Но впоследствии на них будут смонтированы "юбки", соответствующие облику, который был у них исторически, -проинформировал главу города Сергей Петрин.

Необходимо отметить, что на проспекте Революции также заменят дорожное покрытие, где установят гранитный бортовой камень и нанесут разметку. На это дело выделено 86 миллионов рублей. Кроме того, придется спилить 46 старых деревьев. По словам Сергея Петрина, детальное обследование зеленых насаждений провели экологи. Они установили, что растения являются старовозрастными и находятся в неудовлетворительном, угнетенном состоянии. Это проявляется в их усыхании, разрушении стволов, наличии дупел, грибов. 


Дарья Пухова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0