Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 08.05.2020 18:52

Как будет работать фонтан на площади Победы в Воронеже

Искусственное сооружение станет радовать горожан тремя режимами. 

Совсем недавно в Воронеже завершилась реконструкция площади Победы. Благоустройство этой территории началось в июне прошлого года. Теперь же здесь помимо обильной растительности и очищенной мультифигурной скульптурной группы, которую покрыли искусственной патиной, появился фонтанный комплекс. Он состоит из трех двойных чаш, композиционно повторяющих геометрию площади. Аналогичное сооружение находится в Москве на Поклонной горе. 


Фонтан будет работать в трех режимах: ежедневном, выходного дня и праздничном. Первый – это двухметровые струи без перемены высоты. В вечернее время в этом режиме планируется красная подсветка. Второй - будет представлять собой трехметровый статичный столб воды. Здесь по наступлению темноты жители и гости столицы Черноземья также смогут увидеть алое свечение. А в праздничные дни струи фонтана станут делать самыми высокими. Они будут достигать четырех метров в зависимости от силы ветра. Их же решено подсвечивать белым. После того, как в городе закончится режим самоизоляции, фонтанный комплекс будет работать без каких-либо ограничений. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города 8 мая. 


Добавим, что на обновленной площади Победы также установлен специальный датчик. Он необходим для того, чтобы создать для горожан максимально комфортные условия во время нахождения на территории памятного места, а также скорректировать потери воды.



Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0