Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 23.05.2016 08:15

Как член «Единой России» залез на чужую землю в Воронежской области

В ходе расследования конфликта, изложенного  в материале  «Ирина Кокорева снова попадает в центр международного скандала», журналисту «Блокнот Воронеж» стали известны уникальные данные о том, как именно происходил рейдерский захват земли в Семилукском районе в пользу фирмы  видного депутата райсовета от «Единой России» Владимира Филипцова. Заметим, что данный единоросс является районным строительным олигархом и приближённым главы администрации района Ирины Кокоревой, санкционировавшей весной 2015 года сомнительную сделку.

Напомним, что в СМИ история впервые была отражена  в материале газеты «Труд-Черноземье» под заголовком  «Захват «Славянограда», который очень похож на рейдерский…». Ознакомление с корпусом документов по данному делу, не оставляет сомнений, что слова  «очень похож» тут лишние. Особенно красноречиво объяснение, данное следователям Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК)  ГУ МВД России по Воронежской области номинальным учредителем фирмы господина Филипцова - Юрием Яковлевым (типа Фунтом?).

Предыстория: на земельном участке (свыше 26 га) в Семилукском районе фирма серба и гражданина Черногории Марко Радиновича (сын президент общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост» Любомира Радиновича) ЗАО «Югос» планировала возвести жилой комплекс «Славяноград».  К нему стали проявлять острый интерес так называемые «инвесторы»  после того, как  в рамках федеральной программы поддержки моногородов к будущему «Славянограду проложили новенькую дорогу. Инвестирование потребовалось Марко Радиновичу, когда  участок е был построены 60 фундаментов с цоколем под индивидуальные жилые дома и шесть коробок жилых домов (что подтверждает справка из БТИ), сейчас в ходе разбирательств рейдерского  захвата полностью разрушенные.

В 2011 году Марко Радинович познакомили с Вячеславом Логвиненко, гендиректором ООО «Станкомашкомплект», который предложил профинансировать проект на сумму 2,5 млрд рублей. Помимо прочих условий, Логвиненко потребовал переоформления контрольного пакета акций (51%) общества на третью фирму ООО «Регионстройкомплект» и смены генерального директора «Югоса» на своего человека – Виктора Жоголева. 

Господин Радинович условия исполнил полностью, акции продал за символическую стоимость 5100 рублей взамен на обещание финансирования. Но Логвиненко свои обязательства не выполнил, строительство прекратил, ссылаясь на то, что существующий проект жилого комплекса не устраивал его московских партнеров. Попытки серба урегулировать вопросы по возврату акций, по защите прав других граждан - частных инвесторов не увенчались успехом. Вячеслав Логвиненко отказался от любых встреч и переговоров. 21 апреля 2015 года генеральный директор «Югоса» Виктор Жоголев вручил Марко Радиновичу уведомление о проведении собрания акционеров, из которого следовало, что ООО «Регионстройкомплекс» (обладатель 51% акций ЗАО «Югос») принял решение переуступить право аренды земельного участка третьей фирме ООО «Строймонтаж 315», подконтрольной Владимиру Филипцову.

Источники в правоохранительной системе познакомили журналиста «Блокнот Воронеж» с объяснением учредителя фирмы господина Филипцова - Юрием Яковлевым, который исполнял в этой истории роль этакого Фунта из романа Ильфа и Петрова.

Житель Воронежа Юрий Яковлев, 1974 года рождения, с 2007 года работавший в фирме господина Логвиненко менеджером,  рассказывает, как босс предложил ему «подписать пачку  в начале марта 2015 года». Точной даты Яковлев (как и многого другого), по его словам не запомнил. Однако и того, что сохранилось в памяти зиц-учредителя, достаточно, чтобы дать живописную картину отношений господ «инвестора» Логвиненко и единоросса Филипцова, вознамерившихся «отжать» землю у фирмы воронежского серба.

- Логвиненко В. А. пояснил мне, что незнакомый мне Филипцов Владимир Емельянович имеет задолженность перед Логвиненко, - объяснял следователям 23 июня 2015 года Юрий Яковлев. - И в связи с тем, что по неизвестным мне причинам Логвиненко не может подписать документы от своего имени, он просил меня войти в состав учредителей неизвестного мне юридического лица сроком на 1-2 месяца до того момента пока Филипцов не вернёт Логвиненко денежные средства.

Далее  зиц-учредитель Яковлев рассказывает, что встретился с Владимиром Филипцовым в нотариальной конторе на Московском проспекте «напротив здания отдела полиции по Коинтерновскому району) и подписал по просьбе Логвиненко «пакет документов, которые не читал».

- О том, что я являюсь учредителем ООО «Строймонтаж 315» мне стало известно в настоящий момент в ходе объясянения от сотрудника полиции – на голубом глазу выдаёт господин Яковлев. – К деятельности фирмы ООО «Строймонтаж 315» я никакого отношения не имею, где расположен офис данной организации мне также неизвестно. ЗАО «Югос», Радинович Любомир, Радинович Марко, Кокорева Ирина Леонидовна мне незнакомы.

Подчеркнём, что ООО «Строймонтаж 315» - та самая фирма, которой за 8 млн рублей переуступили право аренды земельного участка вопреки позиции его первоначального владельца, на тот момент акционера, владеющего 49% акций ЗАО «Югос» Марко Радиновича. То есть, сначала втёрлись в доверие под видом инвесторов, а потом отвели землю третьей фирме, которую сварганили буквально на коленке.

И главное семилукский префект Ирина Леонидовна Кокорева со своей стороны не может, как зицучредитель Яковлев, сказать, что ей данная сделка «незнакома».

Ещё до скандального собрания акционеров, на котором решался вопрос о переуступке прав на аренду участка, в адрес  Ирины Кокоревой и Владимира Филипцова от имени Марко Радиновича было направлено обращение, в котором предприниматель предупреждал, что идёт речь о преступном сговоре группы лиц и «заявления о преступных действиях в отношении общества (ЗАО "Югос") направлены в правоохранительные органы».




Напомним, грубые попытки «отжать» у господина Радиновича землю происходили ещё при префекте Владимире Кобяшеве. Когда район возглавила Ирина Кокорева, креатура областного правительства, «славяноградцы» решили, что проблемы с рейдерством у них закончились. Оказалось, новые кандидаты в «инвесторы» просто решили обстоятельно подготовиться.

- Я же ведь ничего не украла, - сказала Любомиру Радиновичу Ирина Кокорева, когда серб призывал префекта не поддерживать махинации Владимира Филипцова и К.

Семилукского префекта почему-то не смутил тот факт, что фирма- приобретатель участка стоимостью в 20 млн рублей зарегистрирована всего за пять дней до подписания договора перенайма участка. А как «Строймонтаж 315» обзаводился учредителем, мы рассказали выше.

Кстати, руководивший зиц-учредителем Яковлевым Вячеслав Логвиненко, как и Виктор Жоголев (который был внедрён директором в фирму серба под обещание инвестиций), по достоверным данным, козыряют на публичных встречах корочками  офицеров ФСБ в отставке…

Это всё напоминает уже не просто рейдерский захват, которым забавлялся любимец женщин Ричард Гир в фильме «Красотка», история попахивает чем-то похуже. Пусть воронежские правоохранители решат, чем именно.

Или для начала депутата и члена "Единой России" В. Филипцова всё-таки призовут к порядку товарищи по партии, стоящие - согласно неоднократным заявлениям - на страже закона в России?

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Сумеет ли "Единая Россия" призвать к порядку члена партии?

  • Да

    8.70%

  • Нет

    91.30%

Персоны: Ирина КокореваОрганизации: Партия Единая Россия
0
0