Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 11.09.2019 21:00

Как депутат Провоторов с молодого возраста рос до вице-спикера и миллионера

Из года в год народный избранник демонстрирует неплохие доходы и солидный список собственности.

Сегодня в рамках цикла публикаций, где наше издание рассказывает о личностях и материальном достатке воронежских депутатов, очередь подошла к первому заместителю председателя городской Думы Александру Провоторову. Этот 47-летний член фракции «Единая Россия» выстроил блестящую карьеру в политическом плане. Надо сказать, что в органы власти Александр Анатольевич попал еще в 20-летнем возрасте. С тех пор он бывал на различных должностях в разных структурах. Однако, как видно из биографии представителя партии власти, сейчас он добился многого. Все же удостоить должности первого зампреда законодательного собрания российского города-миллионника могут не каждого.

Кроме того, в рамках своей политической деятельности в Воронежской горДуме, Александр Провоторов входит в два постоянных парламентских органа. Депутат является членом комиссии по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса. Также у единороса есть членство в постоянной комиссии по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике. О том, как Александр Провоторов шел к тому, чтобы достичь таких неплохих политических вершин, мы еще расскажем ниже. Пока же остановимся на материальном достатке народного избранника, который, к слову, является миллионером.


Согласно декларации Провоторова за 2018 год, он заработал 1 млн 693 тыс 415 рублей. То есть, в месяц единорос получал примерно по 141 тыс рублей. В собственности у депутата записаны два земельных участка на 494,0 м2 (индивидуальная) и 2959 м2 (1/2 доли), половина жилого дома на 264,8 м2 и квартира на 130,4 м2. Кроме того, у Александра Провоторова есть квартира в пользовании на 58,5 м2. Наконец, в декларации депутата за прошлый год указана советская 21-я «Волга».


Супруга Александра Провоторова в 2018 году заработала 1 млн 53 тыс 229 рублей (или 87,7 тыс рублей в месяц). В собственности на женщину в документе записаны три земельных участка (482,0 м2 и 2483,0 м2 – индивидуальная, а 2959,0 м2 – 1/2 доли), два жилых дома (264,8 м2 – 1/2 доли, а 243,6 м2 – индивидуальная). Была у госпожи Провоторовой в декларации указана также иномарка Skoda Octavia. Сейчас купить такую машину у официального дилера стоит от 999 тыс рублей.


Заметим, что и в позапрошлый период Александр Провоторов по деньгам имел статус миллионера. В 2017 году депутат заработал 1 млн 788 тыс 47 рублей. То есть, в месяц народный избранник получал доход примерно по 149 тыс рублей. Что же касается собственности в виде земельных участков, жилого дома и квартиры, то она была такой же, что и в прошлом году. Точно так же у единороса была в то время и 21-я «Волга».

Что касается жены Александра Провоторова, то она в позапрошлый период была гораздо беднее 2018 года. В то время женщина заработала 448 тыс 797 рублей (или 37,3 тыс рублей в месяц). Недвижимость и Skoda Octavia у госпожи Провоторовой были аналогичными прошлому периоду.

В 2017 году у депутата был указан в декларации также несовершеннолетний ребенок. На него, как и на маму, была записана квартира в пользовании на 130,4 м2.


Три года назад единорос все так же имел статус миллионера. Согласно декларации Провоторова за 2016 год, он заработал 1 млн 445 тыс 393 рублей (или 120,4 тыс рублей в месяц). Собственность у народного избранника была точно такой же, что и в позапрошлый период. Исключение составляло только то, что у Александра Анатольевича тогда была еще и «Нива Шевроле».

К слову, в то время собственность была аналогичной позапрошлому периоду и у жены Провоторова. Тогда она заработала 441 тыс 93 рублей. То есть, в месяц у супруги парламентария выходило по 36,7 тыс рублей.

На ребенка в пользовании была записана все та же квартира на 130,4 м2.


Когда Александр Провторов только попал в городскую Думу текущего созыва, то есть в 2015 году, то он заработал 1 млн 403 тыс 429 рублей (или 116,9 тыс рублей в месяц). Собственность и в тот период не отличалась от последующих лет.

Аналогичная ситуация в 2015 году наблюдалась и у жены парламентария. Ее доход составлял 643 тыс 892 рублей (или 53,6 тыс рублей в месяц). Собственность была такой же, что указывалась в дальнейшее время.

Около ребенка народного избранника в декларации 2015 года стояли пустые графы.


Александр Провоторов родился 3 июня 1972 года в Воронеже в семье служащего. Затем последовала учеба в средней школе №17. Сейчас это учебное заведение на улице Молодогвардейцев называется гимназией №3. А после в 1989 году Александр Анатольевич поступил в Воронежский государственный технический университет. Его он закончил с красным дипломом, получив специальность «инженер-экономист».

Будучи студентом 3-го курса, в 1992 году Александр Провоторов устроился работать в региональный Фонд госимущества. То есть, как мы заметили выше, на госслужбу нынешний вице-спикер горДумы попал уже в 20 лет. Но буквально через три года Александру Анатольевичу пришлось поменять место работы, поскольку на горизонте начала маячить перспектива устройства в строительный гигант Воронежа – ДСК. Там господин Провоторов начал трудиться экономистом, затем он дорос до главы отдела экономической экспертизы и анализа, а потом в 1999 году и вовсе стал замом генерального директора по экономике.

С «нулевых» годов Александр Провоторов попал в городскую Думу. Тогда же в 2004 году он стал лауреатом Золотого фонда Воронежской области «Новые лица» в номинации «Строительство». А с 2007 года пути народного избранника с ДСК разошлись.


Александр Провоторов возглавил ОАО «Воронежский опытно-механический завод». Это предприятие было основано еще в 1945 году. Оно производит стройматериалы, а также разрабатывает и внедряет различные станки и машины.


«Воронежский опытно-механический завод»

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Золото городской Думы  Золото областной Думы  
декларация о доходахСобытия: строительствоПерсоны: ДепутатыОрганизации: Воронежская городская Дума
1
0