Воронеж Четверг, 18 апреля
Политика, 17.07.2013 13:36

Как “Единая Россия” выбирала Александра Гусева кандидатом в мэры Воронежа

Как “Единая Россия” выбирала Александра Гусева кандидатом в мэры Воронежа

Наш корреспондент побывал на праймериз "Единой России" по выборам кандидата в мэры Воронежа и пообщался с участниками процесса. Они утверждали, что их не только уговаривали, но и слегка запугивали. На праймериз «соперники» вице-губернатора делали все, чтобы ни в коем случае не показаться в более выгодном свете, чем он. А лидер регионального отделения «Единой России» решил стимулировать партийцев к «правильному» голосованию, опубликовав на сайте партии воззвание, переполненное странными заявлениями.

Последние дни мы получаем все больше фактов о том, что правящая элита региона, и, прежде всего, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев оказался в настоящем политическом цейтноте. С уходом Геннадия Чернушкина от дальнейшей борьбы за пост мэра, рухнула вся тщательно формировавшаяся информационная и административная платформа для его избрания. Губернатор и «Единая Россия» в авральном режиме искали нового кандидата.

По слухам, были получены отказы, как минимум, от трех человек. Причем, консультации велись еще в середине прошлой недели, когда Геннадий Чернушкин категорически отрицал возможность ухода. Ходит легенда, что раздосадованный Алексей Гордеев вызвал своего заместителя Александра Гусева и приказал ему стать мэром Воронежа.

Забавно, что воронежская «Единая Россия» все чаще использует в своей работе худшие образцы  пропаганды КПСС. В частности, ЕдРо настойчиво делает вид, что кандидаты на выборные должности выдвигаются и утверждаются «трудящимися массами» – или, как сейчас говорят, «широкой общественностью».

Поэтому губернатор не мог себе позволить просто объявить на еженедельной планерке, что «вместо Чернушкина на мэра пойдет Гусев». Вместо этого, пришлось создавать себе целую массу дополнительных проблем. Сначала в экстренном порядке созывать Большой Совет общественности: чтобы фамилия «Гусев» прозвучала «из народа». Затем в течение двух дней сгонять по районам людей на праймериз, да еще заставлять их проголосовать там «как надо».

Наш источник в “Единой России” утверждает, что после срочного собрания общественности с губернатором в субботу решили выдвигать на праймериз вице-губернатора Александра Гусева, вице-мэра Воронежа Сергея Крючкова, главврача областной больницы Александра Щукина и главу Рамонского района Виктора Логвинова.

Однако, в понедельник состав забега изменился. Вместо Щукина и Логвинова появились два малоизвестных общественных деятеля Виктор Буздалин и Сергей Романенко.

По словам очевидцев, выборщики Советского, и, особенно, Центрального районов шли на процедуру праймериз с большой неохотой – им, как и остальным, весьма жестко объяснили, за кого надо отдать свой голос.  На условиях анонимности, люди рассказали, что хотели поддержать хорошо знакомого им Сергея Крючкова, но руководство районного отделения «ЕР» пообещало самые жесткие санкции тем, кто решит самовольничать. При этом нескольким выборщикам разрешили голосовать за Крючкова, а некоторым – наказали поставить галочку напротив фамилий Буздалина и Романенко. По всей видимости, чтобы создать видимость реальной конкуренции между ними.

Кстати, Александра Гусева на субботней встрече с общественностью предложил как раз председатель правления областной организации «Наше общее дело» Виктор Буздалин. А во время своих выступлений на праймериз, Буздалин говорил о чем угодно, только не о том, чем он займется в случае, если станет главой Воронежа. Он много рассказывал о проектах «Нашего общего дела», перечислял вехи своей трудовой биографии, а потом намекал – мэром должен стать хозяйственник, умеющий выстроить деловые отношения с областью.

Для молодого и абсолютно неопытного в политике Сергея Романенко – лидера движения «Народный контроль и убитые дороги Воронежа» – его появление в списке «статистов» на праймериз вообще стало шоком. В большинстве районов, как утверждают очевидцы, он на выступлениях то бледнел, то краснел, то запинался и забывал, о чем хотел сказать. Люди жалели молодого парня, и, не мучая вопросами, побыстрее отпускали с трибуны.

Что же касается Сергея Крючкова (реального конкурента Александра Гусева на процедуре праймериз), то его решили вообще не допускать к людям. По всей видимости, учитывая его опыт хозяйственной работы, знание мельчайших деталей городских проблем, эффектные внешние данные, а также умение красиво и по делу говорить.

По нашей информации, несмотря на принятые меры предосторожности, областное руководство «Единой России» все равно нервничало: вдруг что-то пойдет не так?

В понедельник к вечеру стали известны результаты голосования в Центральном, Советском и Ленинском районах. И они показывали: далеко не все «единоросы» и «общественники» поставили галочку там, где требуется. Поэтому утром во вторник, перед голосованием в крупнейшем районе Воронежа – Коминтерновском, а также – Левобережном и Железнодорожном, секретарь воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетесов опубликовал манифест «Единая Россия» выдвигает кандидата на должность мэра».

Желая образумить и стимулировать однопартийцев, их лидер собрал в кучу целую гору любопытных утверждений.

«Мы провели большое число консультаций с общественностью», – пишет он.

Даже если считать театральную постановку у губернатора 13 июля – консультацией с общественностью, то она в любом случае, была одна.

“Были сделаны исследования и опросы общественного мнения”, – продолжает Нетесов.

Но какие и когда? В пятницу утром Чернушкин объявил о своем решении и уже днем Интернет пестрел сообщениями о выдвижении Гусева.

“Мы рассмотрели предложения и проекты многих, те кандидаты, которые представили наиболее эффективные программы развития города, сейчас принимают участие во внутрипартийном голосовании».

А это вообще шедевр! Ведь на сайте правительства области подробно описан процесс появления на свет Божий кандидатов от партии власти: собрались общественники, назвали фамилии, по ним теперь идет праймериз. Какие программы? Какого развития? Более того, на всех встречах и Гусев, и Буздалин, и измученный ненужной ему славой Романенко неоднократно подчеркивали: у них нет никаких программ городского развития, потому что процедура выдвижения кандидатов происходит в экстренных и чрезвычайных обстоятельствах, и никто пока над программами не работал.

Но в любом случае грозный окрик лидера «единороссов» сделал свое дело: Коминтерновский, Левобережный и Железнодорожный районы проголосовали за Гусева в той пропорции, которая была им предписана.

В результате, вице-губернатор набрал положенные ему по статусу «свыше 70%», а «статисты» -оппоненты смогли спокойно вздохнуть.

Правда, возникает вопрос. Если в оранжерейных условиях под “Солнцем воронежской политики” Алексеем Гордеевым на праймериз ЕР Гусев набрал 70 процентов, то что будет в условиях надвигающейся предвыборной битвы?

Светлана Седых

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0