Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 29.03.2015 16:50

Как евреи подвергли немцев «люстрации» в лагере военнопленных под Воронежем

Как евреи подвергли немцев «люстрации» в лагере военнопленных под Воронежем

7-9 апреля в Воронеже пройдет международная историческая конференция, посвященная боям за Воронеж в 1942-43 годах.

В ее преддверии ученые разных стран «перелопатили» немало документов и архивов. В итоге, стали известны не только новые цифры и факты, связанные с тем периодом войны, но и ряд любопытных историй. 

Одной из них доктор исторических наук, ректор ВГПУ Сергей Филоненко поделился с депутатами Воронежской областной Думы. Разговор по теме "Воронеж в Великой Отечественной войне" состоялся 27 марта в рамках проекта «Думские чтения».

В 1942 году венгры, воевавшие в нашей области, призвали во 2-ю королевскую армию самых разных людей. В том числе, и евреев. На родине им грозил расстрел. Но прогитлеровское правительство решило не тратить на «недочеловек» пули: мол, за венгров это сделают русские. 50 тысячам евреев дали вместо оружия лопаты и в составе рабочих батальонов отправили на Дон копать окопы. Половина из них погибли. Часть сумела вернуться на родину. Но 4,5 тыс. попали в плен на воронежской земле.

Всего зимой 1942-1943 года в плену на территории Воронежской области находилось около 100 тысяч военнослужащих различных армий. В лагерях рядом оказались немцы, итальянцы, венгры, румыны, бельгийцы, а также «недочеловеки» - цыгане и евреи. Причем, немцев было лишь 2,6 тысяч – почти в два раза меньше, чем евреев.

Евреи, со свойственной им национальной хваткой, быстро заняли в лагерях для пленных наиболее выгодные места: на хлеборезке, в медпункте, в командах, помогающих охране поддерживать порядок. А далее решили отомстить немцам, из-за которых они оказались в плену.

Для этого они подобрали наиболее мощных и агрессивных румын, которых вооружили сучковатыми деревянными дубинами. В качестве оплаты пообещали дополнительные порции хлеба. И после отбоя в лагере ежедневно начиналась процедура «люстрации» арийцев руками румын.

По этому поводу сохранились многочисленные жалобы немецких военнослужащих, которые просили защитить их от избиений румынами по заданию евреев. Насколько известно историкам, советские солдаты предпочитали в выяснение отношений не вмешиваться.

 

Алексей ХЛЕБНИКОВ

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0