Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.05.2019 15:01

Как изменятся платные парковки после конфликта с УФАС в Воронеже

«Блокнот Воронеж» узнал, как пройдет вынужденное обновление.

Концессионеру платных парковок в Воронеже дали 21 день на то, чтобы со всех объектов и фирменной атрибутики компании было убрано словосочетание «муниципальные парковки». Такое решение приняли в воронежском управлении Федеральной антимонопольной службы, специалисты которой усмотрели в действиях ООО «Городские парковки» признаки нарушения закона «О защите конкуренции». Антимонопольщики посчитали, что «Горпарковки» вводят водителей в заблуждение, называя стоянки «муниципальными», так как сама компания не принадлежит городу.

«Блокнот Воронеж» попросил прокомментировать спор с УФАС руководителя воронежского подразделения ООО «Городские парковки» Олега Михалина (сама компания-концессионер зарегистрирована в Белгороде).

По словам местного представителя, «Горпарковки» не собираются оспаривать требование УФАС и планируют избавиться от любых упоминаний своей «муниципальности».

– Дана команда, грубо говоря. ФАС выдала предписание – будем устранять, – прокомментировал Олег Михалин. – В суд обращаться мы не собираемся. Я, как пользователь, не понимаю, что меняет название. Мы работаем в рамках концессионного соглашения, где есть перечень позиций, которые мы обязаны выполнить. Перед городом мы их выполнили. Просто непонятно, чем смущало название «муниципальные парковки». Если разобраться, это не имеет никакого значения – муниципальные они, городские. Это же не просто частная лавочка какая-то открылась, взяли участок в бессрочное пользование, арендовали землю и занимаются. Это более обширное, принципиально другое понятие. Государственно-частное партнерство – это, наверное, будущее многих проектов.


Олег Михалин отметил, что «Городские парковки» уже согласовали наклейки-аппликации, которыми будут заклеивать неугодные «муниципальные» слова. В мэрии Воронежа дали добро.

– Аппликация будет наноситься на информационный щит. Это именно тот вариант, который возможен, – добавил воронежский представитель «Горпарковок». – В перспективе у социальных объектов, где будет предусмотрен час бесплатного времени, будет другой дизайн информационного щита.

По словам Олега Михалина, технологически исправления на информационных табличках будут выглядеть нормально. Вместо «муниципальных парковок» появятся «парковки с платным периодом».


В соцсетях уже обновили дизайн

Интересно, что в ноябре-декабре прошлого года комиссия мэрии Воронежа принимали все установленные знаки и информационные щиты, но ни у кого из чиновников не возникло вопросов к формулировке «муниципальные парковки». А вот у антимонопольщиков потом они появились.

– Есть акты, подписанные администрацией, – добавил Михалин. – Ну, когда вы принимаете, вы же видите, что написано. Это же серьезные вещи. Было выездное обследование с указанием всех адресов. Сотрудник смотрел, видел, подписывал. Все это мы озвучивали в УФАС. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
0
0