Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 03.07.2016 12:01

Как Комсомольский сквер Воронежа делит общество напополам

Жители нашего города до сих пор дискутируют по религиозному вопросу и необходимости храма в «зеленом островке» столицы Черноземья.

 

«Блокнот Воронеж» продолжает свою еженедельную краеведческую рубрику, в которой рассказывается об интересных местах нашего города. Сегодня мы хотели бы познакомить читателей с Комсомольским сквером, который располагается на улицах Кольцовской, Свободы, 9 января и Революции 1905 года. Это место является уникальным, поскольку по его поводу общество до сих пор ведет оживленные дискуссии. И предмет этих споров – религия.

Сам Комсомольский сквер появился на месте величественного Владимирского храма. Церковь была построена в византийском стиле в 1888 году в честь годовщины крещения Руси. Храм очень полюбился воронежцам и за его огромные размеры они называли его иногда собором.

- Однако в 1931 году большевики взорвали церковь. До этого коммунисты использовали ее, как зернохранилище, - рассказывает воронежский краевед. – А по соседству с Владимирским храмом располагалась Новоконная площадь. Сейчас отдаленным воспоминанием о ней является рынок «Кольцовский». Но Владимирский храм, подчеркиваю, является в данный момент забытой страницей истории.



Владимирский собор


Новоконная площадь

Комсомольский сквер поражает многих воронежцев своей аутентичной атмосферой. В нем есть все необходимое для отдыхающих: спортивная площадка, скамейка, городки. При этом, там ощущается некая заброшенность и опустошенность. Сквер насыщен деревьями, которые оттеняют его в летний зной.


В конце «нулевых» годов у Русской православной церкви появились планы по восстановлению Владимирского храма в уменьшенном варианте. Они начали строительство церкви, которая является копией разрушенного собора, только в маленьких размерах. Возведение религиозного объекта длится до сих пор. Однако, едва его стройка началась, как общество в Воронеже раскололось напополам.

Одни люди начали упорно твердить, что сквер – это не место для церквей. Они говорили, что в городе есть масса других мест для возведения храмов. Так, жительница Воронежа Наталья Давыдова сказала журналисту нашего издания, что церковь не вписывается в «старый добрый детский сквер».

Другие люди увидели в возведении Владимирского собора восстановление исторической справедливости.

- Храм там просто обязан быть, - говорит житель Воронежа по имени Анатолий. – Комсомольский сквер стоит на месте, которое большевики захватили самым варварским образом. Таким же образом они поступили и с самим Владимирским собором. Теперь настало время восстанавливать порушенную гордость Воронежа. Жаль, что церковь строят в уменьшенном варианте, а не в прежних размерах.

Вопрос возведения храмов в парках и скверах Воронежа в данный момент является довольно актуальным. Около года назад воронежцы протестовали против строительства церкви в парке Южном на Левом берегу. Они собирали подписи и стояли на пикетах.

Однако, если в парке Южном церкви никогда не было, то на месте Комсомольского сквера собор стоял. Неужели протесты воронежцев против восстановления Владимирского храма – это протесты против исторической справедливости?

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеОрганизации: Православная церковьМеста: Воронеж
0
0