Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 17.12.2013 18:19

Как организовывали предвыборную кампанию мэра Воронежа Александра Гусева

Как организовывали предвыборную кампанию мэра Воронежа Александра Гусева

По всей видимости, одним из ответственных за проведение агитации за Александра Гусева был депутат городской Думы по округу № 4 Николай Образцов. А его помощница Елена Краснова была на подхвате. На них работало несколько жителей Левобережного района. Наши журналисты встретились с некоторыми из них. Они рассказали, по какому принципу проводилась агитационная кампания.


Учителя не справились


Основной упор на агитацию за Александра Гусева - словесную и в форме раздачи листовок и газет - Николай Образцов и его помощники сделали на учителей Левобережного района. Но так вышло, что те с поставленной задачей не справились. В дома частного сектора их не пускали, потому что за некоторое время до этого в управе Левобережного района прошло собрание, на котором предупредили всех уличкомов, чтобы жители не пускали к себе домой неизвестных людей. Вот старики и не открывали двери учителям, боясь, что незнакомые женщины могут обмануть или обокрасть. Часто можно было увидеть такую картину: учительница долго стояла на улице в частном секторе в ожидании прохожего — потенциального избирателя. Дождавшись, подходила к нему, перебрасывалась с ним парой фраз и продолжала дальше стоять, готовясь к агитационной беседе с другим прохожим.


Самое интересное, что уличкомов к агитации, которую они раньше проводили на ура, не призвали. Но решили воспользоваться их услугами, когда дело стало совсем плохо. Всю макулатуру, которую не смогли раздать учителя, помощники Образцова перекладывали на плечи пенсионерок. Выгодно — их всех знают, их не примут за мошенниц, в дом пустят, может, и к мнению их прислушаются, что за Гусева голосовать надо. Только обратились к ним за помощью поздно.


В три часа дня в последний день законной агитации, передав кипу газет уличкомам-пенсионеркам, помощница Николая Образцова Елена Владимировна чуть ли не падала к ним в ноги. Она не только навязывала им кандидатуру Александра Гусева (многие хотели голосовать за других кандидатов), но и просила, чтобы те прошлись по домам и заставили всех жителей улиц проголосовать за него. За всю работу она обещала заплатить 3 тысячи рублей.


Агитация в день тишины


Уличкомы сопротивлялись: «Как же так? Ведь в субботу агитировать уже нельзя!» На что помощница депутата городской Думы говорила: «Для вас что, 3 тысячи рублей - лишние? Ну, вы как-нибудь, ночью...» Как партизаны, в ночь перед выборами, старушки, с сумкой на горбе, разносили по домам газеты.


Но их миссия на этом не закончилась. На следующий день им пришлось обзванивать людей и просить, чтобы те встали, пошли на избирательный участок и проголосовали за Гусева. Молодежь сразу бросала трубки. Люди старшего возраста удивлялись: «А кто такой Гусев?». До них учителя не дошли и не разъяснили, за кого следует голосовать. Тогда уличкомам пришлось снова ходить по домам и разносить литературу, в которой сказано, кто же такой Александр Гусев. Многие с недоверием относились к этому кандидату и не хотели никуда идти — в этот день был дождь. Тогда некоторые уличкомы, взяв грех на душу, грозились, что не помогут жителям, когда тем, например, понадобится какая-нибудь справка. Так пенсионерки обеспечивали голоса за нужного Образцову кандидата. Для тех, кто поехал на избирательный участок, в два часа дня 8 сентября был подан автобус. Промокшие до костей пенсионерки, выполнив свой долг, шли на избирательные участки, чтобы проголосовать и проверить явку. Каково же было их удивление, когда в списках они видели фамилии огромного количества людей, которые давно умерли!


Как рассказали нашим журналистам уличкомы-агитаторы, списки не обновлялись 5-6 лет. Не могли ли за этих людей расписаться члены участковых избирательных комиссий и отдать их голоса за нужного кандидата?


Обещанные 3 тысячи рублей получили не все


Помощница Николая Образцова отдала половину суммы до дня голосования. Остальное пообещала после дня выборов. Некоторые получили свои деньги. А некоторые - нет. Она обещала перезвонить, но этого не сделала. Тогда уличкомы сами стали ей названивать. Елена Владимировна в телефонном разговоре сказала, что не заплатит тем, «кто много знает и кто больше всего выступал». Это касалось тех, кто отдал свой голос не за Гусева, а за другого кандидата. Обиду пенсионерок нельзя было передать словами. Они вспоминают, как весь день мокли под дождем, разнося по улицам листовки про Гусева и призывая идти на избирательный участок. Они выполняли работу, которую должны были сделать учителя. После таких обходов некоторые заболели: у кого - давление, у кого - насморк, у кого - сахар поднялся. Их просто обманули. Отчаявшись, уличкомы стали писать депутатам горДумы, чтобы им заплатили заслуженные деньги. Потом - новому мэру. Хотели писать губернатору Воронежской области Алексею Гордееву. Через некоторое время Елена Владимировна все-таки заплатила остаток суммы. Причем расписываться нигде за полученные деньги не надо было. Это наводит на определенные мысли. «Поделили наши деньги, хотели попользоваться, но не пришлось?» - говорят уличкомы.


К слову, жители Левобережного района не могут вспомнить, что же полезного сделал Николай Образцов. Просили они его как-то засыпать яму во дворе. Но этого не свершилось. А после того, как их обманули, они и вовсе в нем разочаровались. Говорят, что за него они теперь не пойдут голосовать, а тем более - агитировать.


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0