Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 14.06.2014 13:10

Как помочь беженцам с Украины в Воронеже?

Как помочь беженцам с Украины в Воронеже?

Как нам сообщил активист организации «Помощь беженцам с Украины в Воронеже», открылся еще один центр временного пребывания для беженцев с юго-востока Украины «Маяк». Сейчас в нем разместились 20 человек, но беженцы продолжают прибывать.


«Пока люди приезжают семьями. Как сложится ситуация дальше мы не знаем», - рассказал активист организации Кирилл.


 Жители Воронежа, которые хотят чем-то помочь, могут оказать гуманитарную или финансовую поддержку. Например,  в центре сейчас не хватает техники: электрочайников, утюгов. Средства гигиены также необходимы: мыло, шампуни, порошки для ручной стирки, памперсы для детей (возраст разный, есть дети, которым 4-5 лет и им тоже необходимы памперсы из-за болезни). Нужна и питьевая вода. Если есть возможность, то в центре будут очень рады кулерам и стиральным машинкам.


По всем вопросам обращаться к Кириллу: 8 909 215 50 39. База круглосуточно принимает беженцев, там проводят анкетирование и затем помогают беженцам в зависимости от случая.


По словам Кирилла, некоторые беженцы живут в Центрах недолго. Когда  они приходят в себя ищут другое жилье, работу и узнают о том, как получить статус беженца или гражданство. Но пока воронежское УФМС не может помочь украинцам. По закону, иностранные граждане могут находится в РФ 90 суток. Квоту на переселение предоставить беженцам не могут, продлить регистрацию еще на 90 суток тоже не могут. Даже статус беженца дать не могут, так как юго-восток Украины официально не объявлен зоной боевых действий. Пока украинским беженцам предлагают подавать на убежище, а процедура оформления всех бумаг занимает много времени. Для трудоспособных украинских граждан есть еще вариант - это купить патент на работу.


 По данным правительства в Воронежской области, в нашем регионе разместились 312 украинских беженцев. В центре «Буревестник» сейчас находится 62 человек, некоторых беженцев перевезли в Центр временного проживания в Крыму. В воронежской школе-интернате живут 86 человек, еще 28 человек в Центре психолого-медико-социального сопровождения в Новохоперском районе. 17 беженцев в Центре временного проживания в Рамонском районе. 8 человек - в центре временного проживания в Верхнемамонском районе. По вопросам временного пребывания граждан Украины в Департаменте социальной защиты Воронежской области работает телефон «горячей линии»: (473) 272 -78-14


Юлия Беляева 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Беженцы с Украины  
0
0