Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 29.11.2013 16:51

Как продавцы ювелирных изделий обманывают воронежцев

Как продавцы ювелирных изделий обманывают воронежцев

О том, как правильно выбрать изделие из драгоценных камней и металлов, какие украшения покупать не стоит и что нужно знать перед тем, как отправиться за дорогостоящей покупкой, рассказали руководитель «Лиги потребителей» Александра Тищенко и единственный в Центрально-Черноземном регионе обладатель сертификата американской геммологической академии, эксперт-геммолог международного класса Юрий Лапин.


Радиоактивные камни 


Юрий Лапин — геммолог, то есть эксперт по драгоценным камням. Он разбирается во всех тонкостях ювелирных изделий. Вчера на круглом столе он рассказал забавную, но в то же время печальную историю о чисто русском камне чароит. Минерал был обнаружен в 1948 году неподалеку от реки Чара Иркутской области. Своих первооткрывателей пленил невероятной красотой — он имел сиреневый цвет разнообразных оттенков.


width=300


Позже оказалось, что чароит — это очень распространенный минерал канасит, состоящий из калия, натрия и кремния. Но благодаря тому, что в состав входит радиоактивный стронций, он из желто-оранжевого превращается в фиолетовый. Такой расцветки в мире больше нигде нет. Из-за стронция камень в ювелирных изделиях может «фонить». Поэтому прежде чем отправить минерал в торговлю, изготовитель обязан проверить его на радиоактивность.


- Пример из жизни. Под Иркутском разрабатывалось месторождение сиреневого камня. И напиленные блоки чароита вертолетчики переправляли в Иркурстк. Одной партией не досчитались. Летчик чесал-чесал затылок, принес домой и облицевал ванну и туалет. К нему водили иностранные делегации, показывали, как живут в Советском Союзе обычные вертолетчики. Потому что такую роскошь могли себе позволить только арабские шейхи. Может быть, было бы смешно, если б не было так грустно. В течение двух лет вся семья отправилась к праотцам из-за лейкемии. Так что в таких огромных количествах непроверенные камни могут нести огромную опасность, имейте ввиду, - рассказал Юрий Лапин.


width=300


Эксперт-геммолог предупредил, что, кроме чароита, радиоактивным может быть и топаз - полудрагоценный камень розового, золотистого и голубого цвета:


- Несмотря на то, что драгоценные камни очень красивые, они могут нести и отрицательную энергию. Это, прежде всего, топаз. Практически все топазы получены методом гамма-облучения с последующим прогревом. Если эти камни после такой экзекуции не выдерживают хотя бы в течение 2-3 недель в свинцовых ящиках, они будут «фонить», как маленькие реакторы. И я не завидую тем дамам, которые у себя в районе грудной клетки, или в ушах или на пальцах носят такие украшения. 99% топазов на российском рынке ювелирных изделий имеют облученный цвет, не натуральный. Цена природных голубых топазов доходит до 200 $ за карат.




width=300


Черный бриллиант — во многих случаях подделка 


Один из предпринимателей, присутствовавших на круглом столе, поинтересовался у эксперта-геммолога насчет черных бриллиантов. В последнее время в России, в том числе в Воронеже, наблюдается потребительский бум на покупку изделий из этого уникального камня. Но как отличить настоящий черный бриллиант от подделки?


width=300


- В природе действительно есть настоящие алмазы черного цвета, из которых можно огранить бриллианты. Но ценятся только моно-кристаллические камни, то есть одиночные кристаллы густо-зеленого, густо-черного или густо-коричневого цвета, которые в отраженном свете выглядят, как черные. У нас есть месторождение таких камней на самом севере Якутии. Но все же достать настоящий черный бриллиант — очень трудно. То, что продается у нас — это либо сростки мельчайших кристаллов алмазов на силикатной основе, либо это серо-буро-козявчатые обычные алмазы, прокрашенные сульфитами металлов по трещинам в черный цвет. И нигде, кроме как в сокровищнице Саха в Якутии и на международных выставках, я его не видел. В изделиях, продающихся в Воронеже и Москве, таких камней точно нет, - рассказал Юрий Лапин.


Синтетические бриллианты — норма для российского рынка? 


- Что нам ждать? Из-за рубежа идет каменный поток, в котором есть алмазы с пропитанными маслом трещинами, что у нас еще пока не указывается. Только сертификация может выявить недостатки. Также в потоке ювелирных изделий встречаются и камни, обработанные лазером. Он очень легко прожигает углеродистую составляющую алмаза до включения, включение потом кислотами растворяется и вся эта полость заполняется стекловидным веществом с показателем преломления близким к алмазу. На западе эти вещи стоят копейки. В России они могут из-за неподготовленности и торговли, и покупателей, продаваться за очень высокие цены, - говорит Юрий Лапин. 


В Америке уже есть 6 установок по выращиванию CVD-алмазов (то есть синтетических). Алмазы, или в простонародье бриллианты, выращиваются из газовой фазы при низких температурах с использованием катализатора — никеля.


width=300


- Еще в советское время, будучи школьником, читал в журнале «Наука и жизнь» об этом способе выращивания алмазов в Советском Союзе. Теперь уже американцы таким способом выращивают CVD-алмазы и пытаются ими накормить весь мир.


К счастью, рынок России, в том числе и Воронежа, на некоторую часть защищен от некачественной продукции. Международная компания — ювелирный монополист «De Beers», - которая поставляет в нашу страну драгоценные камни, разработала прибор, отделяющий синтетические алмазы от натуральных. Такая установка стоит от 40-ка до 80-ти тысяч долларов.


Откуда берутся изумруды и алмазы


- Почти 90% изумрудов — это изумруды Колумбии. 10% - Замбии и немного Афганистана. Наши месторождения стагнированы и залиты водой, изумруд там не добывается. Слишком сильно воровство, и никто не хочет браться: вложить нужно колоссальные деньги, а когда будет отдача, никто не знает, - рассказывает эксперт-геммолог. - Бриллианты идут отовсюду, потому что до сих пор, по договору 1974 года, 85 % добытых якутских алмазов мы отдаем «De Beers». Договор был подписан Леонидом Ильичем Брежневым. Раньше отдавали 95%. Путин выбил 15% для России. И вот представьте: 85% от добычи ушли в «De Beers». Компания намешала с австралийскими, африканскими, канадскими камнями и вот они предлагают нам же. Когда освободимся от этого оброка — никто не знает. Если вы хотите иметь якутский камень лучшей в мире огранки смоленского «Кристалла», надо покупать либо в фирменном магазине смоленского завода «Кристалл», либо комиссионные старые изделия до 74 года — это гарантированно будет. И до 80-го года — это без гарантии: 50 на 50.


width=300


Что должен знать воронежец, прежде чем отправляться за дорогостоящей покупкой


- Фирменное наименование, реквизиты организации, режим работы — эту информацию торговцы ювелирной продукцией обязаны предоставлять потребителю в полном объеме, чтобы обеспечить возможность правильного выбора. Также на изделиях из драгоценных металлов и камней должен быть запломбирован ярлык, на котором указаны наименование изделия, вид драгоценного камня или металла, цена, в том числе за грамм без вставок. На ярлыке должна быть информация об изготовителе, изделие должно иметь индивидуальную упаковку. Также до момента подписания договора о купле-продаже продавец без просьбы потребителя обязан взять изделие и проверить, в каком состоянии оно находится, имеется ли сертификат на камень, потом, убедившись, что все в порядке, передать потребителю, - рекомендует практикующий юрист, руководитель Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «Лига потребителей» Александра Тищенко.


width=300


Не все знают, что клиент ювелирного магазина имеет право взвесить товар прямо на торговой точке. В ходе мониторинга торговых точек Александра Тищенко обнаружила некоторые нарушения законодательства: она проверила 20 ювелирных магазинов, только 15 из них имели весы. И то не все продавцы знали, что они обязаны по просьбе покупателей взвешивать ювелирные изделия.


- Весы имели только те организации, которые принимают металл за деньги. Некоторые продавцы отказывались снять ярлык и взвесить изделие без него, хотя в соответствии с законом обязаны это делать, - говорит Александра Тищенко.


Также воронежец должен знать, что обменять ювелирное изделие только потому, что оно не нравится или не подходит по размеру, нельзя.


- Надлежащий товар обмену и возврату не подлежит. Поэтому, когда мы выбираем ювелирное изделие, давайте думать, смотреть, подбирать размер и относиться к покупке ответственно, - советует Александра Тищенко.


Организаторами встречи с предпринимателями и интересующимися воронежцами стали Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области и Межрегиональная общественная организация по защите прав потребителей «Лига потребителей».


Адрес Лиги потребителей: Воронеж, пл. Ленина, д.8, каб.515. Тел.+7(473)228-79-48. 


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0