Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.07.2023 13:02

Как проходило становление дорожной полиции Воронежской области

За свою историю служба носила самые различные названия, но функция у нее оставалась одна и та же.

3 июля вся Россия отмечает День ГИБДД. Это профессиональный праздник всех дорожных полицейских. Тех, кто каждый день обеспечивает безопасность на трассах. Воронежский губернатор уже поздравил полицейских с их праздником. Глава региона отметил, что территорию нашей области покрывает обширная сеть федеральных автомагистралей, региональных и местных дорог. Растут скорости, автопарк, интенсивность движения. А значит, забот у «гаишников» только прибавляется.

«Тем не менее в последнее время вы повышаете выдержку и доброжелательность. Благодарности заслуживают ваша компетентность на постах и работа по профилактике нарушений ПДД», - отметил Александр Гусев.

Вообще, история воронежской дорожной полиции очень богатая. Первый взвод государственной автоинспекции (ГАИ) был создан в июле 1936 года. Его начальником в то время назначили Николая Шостацкого.


Во время Великой Отечественной войны взвод пришлось комплектовать из женщин, так как почти все мужчины были на фронте. А после Победы, в 1946 году, у воронежской ГАИ появился первый транспорт. Это был старенький ГАЗ-АА, так называемая «полуторка». Кроме того, во взводе появились трофейные мотоциклы.


Первые районные отделения ГАИ в Воронежской области стали появляться в 1956 году. Спустя еще почти 10 лет был создан дивизион дорожного надзора милиции. В его составе находились 96 штатных единиц.


В 1970 году был создан эскортный взвод. Это было спецподразделение ГАИ по обеспечению безопасного и беспрепятственного передвижения «автомобилей особой нормы.

Через 2 года дорожные полицейские в Воронеже получили помещение на улице Обручева, 3. С 1970 по 1980 годы у местных «гаишников» были патрульные автомобили Москвич-408, 412, мотоциклы М-61, М-62 («Уралы»), носимые радиостанции «Ласточка», «Кактус», измерители скорости «Фара», «Электроника», специальное изделие для принудительной остановки транспорта «Еж».


В 2006 году было введено в эксплуатацию новое здание УГИБДД и МРЭО по адресу: улица Холмистая, 56

- В разные годы руководили службой Николай Лютиков, Николай Науменко, Иван Свиридонов, Николай Юров, Владимир Верзилин. Всего во главе Воронежской Госавтоинспекции было 12 руководителей. Сегодня возглавляет службу – полковник полиции Евгений Шаталов, отмечают в воронежской ГИБДД.

Поздравляем дорожных полицейских с их профессиональным праздником и желаем всегда быть на страже порядка!

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: профессиональный праздникМеста: Дороги ВоронежаОрганизации: ПолицияОрганизации: ДПС ГИБДД
0
0