Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 09.05.2017 23:33

Как прошел самый важный день: парад Победы в Воронеже

«Блокнот Воронеж» подводит итоги самого важного дня для нашей страны – Дня Победы. 

Начался он с военного парада, который стартовал в 10 утра на главной площади города.

Несмотря на сильный холод, который застал воронежцев врасплох, на парад пришло немало людей, в результате чего со стороны Кольцовского сквера образовалась давка. Горожане собирались на площади Ленина за несколько часов, чтобы занять самые красивые и зрелищные места.

Пока воронежцы проталкивались друг через друга, ветераны и приглашенные гости занимали места на главной трибуне. Военный парад начался торжественного построения офицеров и курсантов институтов МЧС, МВД,  Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарин, УФСИН, отряда юнармейцев.



По площади Ленина проехала колонна военной техники, а участники парада не переставали скандировать троекратное «Ура!». Все это время одухотворенные горожане наблюдали за мощью представленной техники и восторгались идеально сложенными движениями офицеров и курсантов. Особое впечатление на горожан произвели самоходные минометные установки «Нона-СВК» и бронированная машина «Тигр».


- Сегодня мы обязаны отстоять память войны и ее героев, чтобы священная память о том времени передать нашим потомкам, - обратился Алексей Гордеев к присутствующим.

Воронежцы с замиранием сердца наблюдали за происходящим на площади Ленина, не переставая снимать все на мобильные телефоны, а на глазах ветеранов наворачивались слезы от увиденного.


После грандиозного представления горожане почтили память погибших героев минутой молчания. Программу праздника продолжил «Бессмертный полк», который в этом году собрал рекордное количество участников.

Дарья Васильева

Видео: Василий Воробьев



 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: 9 мая 2017 в ВоронежеСобытия: Военный парад
0
0