Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 20.08.2019 15:09

Как справиться с психическими заболеваниями, рассказала врач из Воронежа

Как справиться с психическими заболеваниями, рассказала врач из Воронежа

На протяжении всей жизни человека окружают фобии, стресс и плохое настроение. Не всегда мы связываем такое состояние с возможным заболеванием, еще реже обращаемся к специалисту. Как бороться с депрессией и предотвращать нервную анорексию узнал «Блокнот Воронеж». Об этом и многом другом читайте в интервью с врачом-психотерапевтом медицинского центра «Саквояж здоровья» Анной Бойко-Павловой. 

- Для начала расскажите, чем отличается профессия психолога от психотерапевта.

- Это две абсолютно разные профессии. Психолог – специалист с педагогическим или психологическим образованием, то есть немедицинским, он может лишь консультировать в сложных жизненных или личных ситуациях. Психотерапевт – доктор с образованием врача-психиатра. Он лечит с помощью психотерапии или медикаментов.

- С какими проблемами к вам чаще всего обращаются люди? 

- В последнее время часто приходят люди с расстройствами настроения, то есть депрессией, паническими атаками и генерализованным тревожным расстройством. Сейчас такое состояние очень распространено, причем вне зависимости от возраста пациента. Оно может наблюдаться, начиная от 15 лет и заканчивая 75+.

- Как бороться с паническими атаками?

- Панические атаки – медицинский диагноз, он требует помощи врача. Соответственно, в зависимости от ситуации и тяжести состояния мы лечим либо медикаментозно и психотерапией, либо обходимся исключительно последним. Самостоятельно с этим недугом, как правило, сложно справиться. Панические атаки могут быть спровоцированы какими-то ситуационными моментами, например, человек попадает в замкнутое пространство, в толпу и его настигает вегетативное расстройство – головокружение, учащается сердцебиение, тогда рождается страх. Так формируется условный рефлекс, в дальнейшем при попадании в подобные места у пациента возникает приступ панической атаки. Бывает, что они провоцируются химическими факторами – употреблением алкоголя, передозировкой никотина или приемом наркотиков. 

- Какие симптомы у депрессии?

- Есть три главных признака, которые отличают депрессию от других состояний. Первое – стойкое снижение настроения более, чем на две недели. Второе – замедление любой двигательной активности. Третье - снижение мыслительных процессов и концентрации внимания.

- При каких симптомах людям необходимо показаться психотерапевту?

- Когда человек понимает, что он не может справиться собственными силами и ресурсами со своим затянувшимся душевным состоянием и его одолевают фобии, это причины показаться специалисту. Плохое настроение бывает у каждого, но большинство людей умеют преодолеть тревогу и переживания. 

- Как уберечь детей от этих психических заболеваний?

- Психическое состояние в большей степени (70-80%) является наследственным фактором. На то, чтобы уберечь детей остается 20%. Родителям необходимо максимально избегать любых физических и психологических форм давления, стараться слышать ребенка, больше проводить с ним времени и давать возможность пребывать не в виртуальных сетях.

- Влияет ли активное использование телефонов и компьютеров на психику детей?

- Я абсолютно против любых гаджетов максимально долго, насколько это возможно. Телефоны и компьютеры негативно влияют на развитие и формирование психических процессов детей, потому что они, как правило, предлагают готовые решения для мозга и содержат высокий процент интерактивности, когда пользователю диктуется определенный алгоритм действий. Это приводит к тому, что сферы мозга между собой не начинают слаженно работать, у ребенка между процессами воображения и планирования нарушается взаимосвязь, в дальнейшем он не может находиться без гаджета, что подрывает его адаптивные возможности в жизни. 


- Что такое нервная анорексия и как ее не допустить? 

- Нервная анорексия, как и нервная булимия, это расстройство пищевого поведения. По сути, эти заболевания являются двумя сторонами одной медали. Лет 7-10 назад анорексия была достаточно распространенным явлением. Тогда было определенное веяние трендов, диктовались стандарты модельной красоты. В настоящее время большее распространение получает нервная булимия – состояние неконтролируемого переедания с последующей рвотой, клизмой и другими способами предотвратить набор веса. Это сопровождается отчаянием и депрессией. Предотвратить эти заболевания можно, изменив социальное мышление.


- Расскажите про послеродовую депрессию.

- Это достаточно частое явление. Многие обыватели говорят, что раньше послеродовых депрессий не было, но на самом деле это не так. Они были всегда, просто в прошлом выживаемость рожениц была ниже, нежели сейчас, соответственно, процент этого заболевания тоже был ниже. Данная депрессия может возникать даже спустя полгода после родов, иногда это многих сбивает с толку. Справиться с этим сложно. Специалистам условно мешает то, что женщина кормит грудью, это исключает медикаментозное лечение, у нас остается только психотерапия.

Послеродовая депрессия диктуется помимо воли женщины, у нее меняется гормональный статус. Это состояние часто провоцируется проблемами, так сказать, ожидания и реальность. Например, в Instagram мы видим пользователей, которые с детьми, но при этом всегда накрашены, красивы и подтянуты. Молодая мама, будучи беременной (особенно в первый раз), представляет, что когда она родит, также будет на пике эйфории и с идеальной фигурой. Бывает даже, что материнские чувства приходят не в первый день, и многие женщины на этом фоне начинают переживать. 

- Боятся ли пациенты ходить к психотерапевту?

- За последние пару лет ситуация стала меняться в лучшую сторону, люди перестали нас боятся. В настоявшее время существует определенная просвещенность в сфере психологического здоровья. Многие стали понимать, что не всегда к психологу и психотерапевту приходят сумасшедшие. Обращаться к специалисту и просить помощь при нарушении сна или наличии тревоги – это нормально.

- Что посоветуете читателям?

- В первую очередь помнить о своем здоровье, под которым понимают сочетание физического и психического благополучия. Не стоит заботиться исключительно о теле, без душевного равновесия физическое состояние не сможет стать качественным и не принесет радости. Если у вас есть проблемы, не стесняйтесь обращаться к специалисту и ищите своего психотерапевта. 


Имеются противопоказания. Необходима консультация с врачом.

На правах рекламы.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1