Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 06.09.2023 12:00

Как спустя два месяца выглядит обрушившийся Каменный мост в Воронеже

В июне текущего года из-за реактивного ливня у этого объекта культурного наследия обрушилась подпорная стена.

В центре Воронежа продолжаются работы по восстановлению Каменного моста. Это старинное сооружение имеет длительную историю. Оно было построено в 1826 году по проекту городского архитектора Ивана Блицына. Первую реконструкцию Каменного моста провели в 1935 году. Второй ремонт выполнили в 2011 году. Однако в начале минувшего лета с исторической конструкцией произошло ЧП.

Так, 3 июня в Воронеже прошел реактивный ливень. Из-за него подпорная стена под Каменным мостом на улице Чернышевского обрушилась на дорогу. Движение в этом месте закрыли.

Через несколько дней после этого инцидента губернатор Александр Гусев заявил журналистам, что рассчитывает на восстановление Каменного моста к зиме. Критичным в процессе ремонта является проектирование, так как специалисты должны провести исследование грунтов, выбрать наиболее правильные технические решения.

Что касается виновных, то их в этой ситуации, по словам Гусева, нет. Дело в том, что под этой подпорной стеной проходят сети. Главной причиной является правильность строительства этих каналов и контроль за ними. Возможно долгое время стена изнутри подмывалась, подмывалась, а потом набрался критичный объем воды, который и привел к разрушению.

Корреспондент «Блокнот Воронеж» решил посмотреть, как сейчас продвигается восстановление Каменного моста. Он отправился на место и запечатлел происходящее.











Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж События: культурное наследиеСобытия: реконструкцияСобытия: Ремонтфоторепортажмост
1
2