Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 05.10.2020 16:35

Как украсят площадь Ленина к Новому году-2021 в Воронеже

Некоторые элементы будут использоваться повторно.

5 октября в Воронеже представили новую концепцию праздничного оформления площади Ленина к Новому году-2021. Она основана на сказке Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева» и является продолжением совместного проекта мэрии города и облправительства.

В этом году торжественное убранство доработали. В нем обновили тематическую часть площадки и заменили одну из цифр входной группы – ноль на единицу. Об этом сообщает пресс-служба администрации столицы Черноземья.


- В этом году, если позволит эпидемиологическая ситуация, мы тоже будем проводить массовые мероприятия. Город-миллионник обязан предлагать людям что-то новое, поэтому концепция будет меняться. Новогодние праздники в этом году мы планируем проводить под эгидой сказки «Снежная королева». Будут добавлены новые конструкции, созданы тематические фотозоны. Но большое количество элементов, световые конструкции, будут использоваться повторно, – прокомментировал глава Воронежа Вадим Кстенин.

Чтобы точно определиться с архитектурными образами, специалисты просмотрели множество кинолент. Остановиться решили на рисованном мультфильме 1957 года, откуда взяли три эпизода: «Сказочный город», «Сани Снежной Королевы» и дворец «Снежной королевы».


Первый разместят напротив здания театра оперы и балета. Он будет содержать в себе мост, соединяющий дома Кая и Герды. По задумке воронежских авторов мост вместе с домиками смогут оценить и дети, и взрослые.

Второй эпизод будет находиться у катка. Здесь будет царить атмосфера, свойственная северным широтам: олени, сани, льдины со световыми пиктограммами.

Третий представляет собой фотозону. Это сказочный трон и переливающиеся кристаллы. Тут же появятся прошлогодние объекты: карусель, ярмарка, балерины, солдатики и сказочные домики. Их после актов вандализма восстановили.


По информации мэрии Воронежа, площадь Ленина украсят десятки хвойных растений. На месте оборудуют световое пространство из более чем девяти тысяч лампочек, которое будет радовать жителей и гостей столицы Черноземья согласно разработанной музыкальной карте. Размещение динамиков организуют так, чтобы оно не мешало жителям близлежащих домов, а также не пересекалось по звуку с городской радиовещательной сетью. Авторская подборка музыки будет в стилистике «Снежной королевы».

- По откликам горожан мы пересмотрим время работы площади Ленина в новогоднюю ночь, продлим его таким образом, чтобы все желающие успели насладиться праздником. Безусловно, решение мы будем принимать с учетом необходимости обеспечить уборку и безопасность территории, – пояснил Вадим Кстенин.


Даша Пухова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1