Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 06.01.2018 21:00

Как в старинные времена праздновалось Рождество в Воронеже

Наступающее событие было когда-то куда важнее Нового года, и наши земляки с особой радости ждали появление Первой звезды.

Все меньше и меньше времени остается до одного из самых главных православных праздников, Рождества Христова. Сейчас, поскольку Россия является светским государством и живет по Григорианскому календарю, это событие отмечается 7 января. Однако во времена Российской империи праздник отмечался 25 декабря. Церковь вместе со страной жила по Юлианскому календарю. В Воронеже Рождество Христово было намного более любимым событием, нежели наступление Нового года. Наше издание хотело бы обратить внимание на то, как в нашем городе предки отмечали этот православный праздник.

Начать стоит с того, что привычная новогодняя ель ранее была непременным атрибутом именно Рождества. В Воронеже «зеленых красавиц» продавали на Щепной площади (сейчас – это квартал между улицами Пушкинской и Фридриха Энгельса). Выращивались же елки в питомниках садовода Карлсона.


На само Рождество Христово, естественно, проводилось множество богослужений. Они начинались с Первой звездой. А храмов, как отмечают местные краеведы, в Воронеже функционировало огромное количество. Помимо кафедрального Благовещенского собора в Митрофановском монастыре (до этого такой статус имел Троицкий Смоленский собор), функционировали также церковь Рождества Христова на Придаче, Владимирский собор, Никольский храм. Словом, Воронеж в царские времена по праву называли богомольным городом, где такое событие, как Рождество, принималось местным населением на «ура».


Церковь Рождества Христова в наши дни


После праздничных церковных служб в нашем городе в стародавние времена для детей бедняков проводились благотворительные елки. Ребятишки получали сладости, книги, одежду, обувь. На елках пелись песни, дети исполняли танцы, разыгрывали представления.

А по прошествии Рождества Христова наступали святки. Они представляли из себя подобие карнавала. По воронежским улицам ходили ряженые и забредали в дома местных жителей. Так люди в карнавальных костюмах начинали петь веселые песни и славить Христа. Все это называлось колядками.

Приняты на Рождество в Воронеже были и шумные попойки. Их устраивали представители высшего общества. Нередко можно было увидеть веселые компании воронежской знати в Дворянском собрании, на губернаторском балу и в театрах.



В книге «Гуляй, рванина» указано, что в 20-е годы XX века большевики сначала отменили Рождество, как нерабочий день. Затем же советское правительство и вовсе запретило праздновать эту дату. Тем не менее, в 1935 году в Кремле решили заимствовать некоторые рождественские традиции для празднования Нового года. Так, появилась установка ели.

Тем не менее, весь период СССР этот православный праздник не отмечал никто. Только в 1991 году власти начали возрождать забытые рождественские традиции.

 

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияСобытия: РождествоМеста: Воронеж
0
0