Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 12.02.2018 22:02

Как в Воронеже будут праздновать юбилей присвоения статуса «Город воинской Славы»

Десять лет назад указ о том, что столица Черноземья будет носить такое звание подписал президент Владимир Путин.

12 февраля в мэрии Воронежа прошла еженедельная планерка. О подготовке к празднованию 10-летнего юбилея присвоения областному центру статуса «Город воинской Славы». 16 февраля 2008 года президент Владимир Путин подписал соответствующий указ в отношении Воронежа.

Надежда Савицкая отметила, что в воронежских учреждениях культуры, спорта и образования пройдут классные часы, открытые уроки и патриотические акции. Запланированы также экскурсии, выставки, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. А в музеях пройдут мероприятия в рамках проекта «Письма войны». В «Музее-диораме» организованы выставки «Солдатские судьбы» и «Награды России».

- В этот день пройдет церемония возложения венков и цветов к Вечному огню возле «Музея-диорамы», где установлена стела «Воронеж-город воинской славы». Затем празднование переместится на территорию Сити-парка «Град»: на парковке будет развернута выставка военной ретро-техники времен Великой Отечественной войны и образцов современного боевого вооружения, а также ожидается прибытие команды лыжного перехода, посвященного 100-летию со дня образования Рязанского высшего Воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, – цитирует Надежду Савицкую пресс-служба мэрии.

На планерке было также отмечено, что на 16 февраля запланированы концерт и заседание Союза Городов воинской Славы. Сам Воронеж будет оформлен по-праздничному.

Статус Города воинской Славы присваивается отдельным российским населенным пунктам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». Положение о данном звании было подписано в 2006 году.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаСобытия: юбилейСобытия: Великая Отечественная война
0
0