Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 01.12.2016 17:12

Как в Воронеже хоронили выборы мэра

И было утро, и был день публичных слушаний об отмене прямых выборов главы Воронежа. Три часа в первый день зимы 2016 года от Рождества Христова 124 человека (не считая женщин и детей муниципальных служащих) заслушали друг друга в цитадели воронежского парламентаризма.

- Это не брифинг и не вечер вопросов и ответов, - на всякий случай предупредил председатель собрания депутат Александр Провоторов. - Мнение граждан здесь слушают, и оно будет учтено.


- Горе вам, книжники и фарисеи, - заявил с трибуны гордумы лидер движения «Город и транспорт» Андрей Фурсов, который напомнил слова президента Путина, что «мэров надо только выбирать».

А «книжниками и фарисеями», по мнению Андрея Фурсова, являются те представители власти, чиновники и депутаты, которые вводят народ в заблуждение, что отмена всенародных выборов принесёт благо городу.

- Пусть выступят депутаты-инициаторы и объяснят, губернатор им это велел, или что-то другое, - предложил с места бывший чиновник, а сейчас оппозиционер Борис Супренок. - Или у них языка нет?

Однако три депутата (Александр Головин, Николай Гребёнкин и Олег Захаров), выступившие с идеей изменения Устава города, порог Думы в первый день зимы не переступили. Отсутствовали и немотствовали. Может, шли уже, но устрашились митинга перед парламентом...



Зато про их коллегу Олега Черкасова, который заявил, что 36 депутатов авторитетнее избирателей Воронежа, горожане решили, что его абсолютному авторитету наличие языка лишь мешает. 

Так решили, пришедшие сказать «да» всенародным выборам.

Были и другие горожане. И их «нет» разносилось с трибуны как медь звенящая или кимвал звучащий.

- Прямые выбор характерны для времён революций, а революции у нас с точки зрения профессора Мау закончились, - огласил профессор и житель города Александр Слинько. - Постановка вопроса об отмене выборов есть признак роста административных кадров и оздоровления от популизма!

Но известный политик города Галина Кудрявцева с презрением отозвалась об инициативе бывших коллег: «Дело было вечером, делать было нечего, Головин, Гребёнкин, Захаров сообразили на троих». Бывший парламентарий с многолетним опытом напомнила о норме федерального закона, согласно которой «изменения в Устав Воронежа должны были быть внесены до марта 2014 года».


- Это значит, гордума должна была поставить вопрос тогда, и поползновения были, - сказала Галина Кудрявцева. - Но изменения в систему выборов ограничили тем, что сделали смешанные выборы гордумы - по спискам и по мажоритарным округам.

Она напомнила, что никто из избранных в 2015 году депутатов не написал в своей программе, что идёт в Думу отменять выборы.

- Кому вы служите? - обратилась к депутатам политик. - И что вы ждёте?

Первым из депутатов к трибуне шагнул Александр Чистяков. Не надо политики, сказал он. Программу всенародного мэра никто не читал, сказал он. И ещё добавил, что «другие цивилизованные города, претендующие на нашу столичность, такие как Белгород и Липецк, от выборов мэра отказались». Потому что назначение главы города комиссией - это «шаг вперёд».

- Нет, это шаг назад, - сказал житель города Сергей Муштенко и спросил. - Кто работодатель мэра - народ или три депутата?

Новый житель Воронежа, бежавшая от майдана на Украине Наталья Лирниченко сказала, что надо молиться на этих трёх депутатов. Потому что прямые выборы в Киеве привели к тому, что поселился страх и ужас на южных рубежах Воронежской области.

Атмосфера в большом зале храма воронежской демократии то накалялась от апокалиптичных заявлений, то разряжалась народной мудростью от имени территориального самоуправления.


Например, председатель ТОС Ленинского заявила, что доверия депутатам, избранным на «селянинских» выборах, быть не может.

В пику коллеге председатель ТОС «Посёлок имени Буденного» заявила, что депутатам доверяют все 650 жителей её ТОСа и потом добавила, что-то про пользу кладбища. Вспомнилась байка, как одному председателю ТОС, над развитием которых активно работало правительство Алексея Гордеева, доверили подготовить бравурный спич. С тех пор по коридорам облправительства разошлось высказывание из отчётной речи: «Кладбище - это наше будущее!».

Тут самое время продолжить Писание, что цитировал первый выступавший: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни наших отцов, то не были бы их сообщниками в пролитии крови пророков».

Во дни первые «нулевых» годов в Воронеж один раз уже возвращались прямые выборы мэра, отменённые в конце 90-х. Конечно, самое время их похоронить, а надпись на памятнике поручить профессору Слинько. Что-нибудь подобающее к случаю, про «признак роста административных кадров».

Три часа ломали копья горожане по поводу того, можно или нельзя закрывать в Воронеже «заповедник демократии» (выражение одного из выступавших). Под занавес депутат Провоторов ещё раз пообещал, что рабочая комиссия всё учтёт. На это у неё есть 14 дней.

Тем временем «Блокнот Воронеж» в следующих публикациях познакомит читателей с видеозаписью ярких выступлений «за» и «против» отмены выборов главы нашего города.

Виктор Лиходзиевский


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Отмена выборов мэра Воронежа - за и против  
Персоны: МэрПерсоны: Александр Гусев
0
0