Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 08.04.2013 19:40

Как в Воронеже оформляют загранпаспорта

Как в Воронеже оформляют загранпаспорта

Женщина садится в машину, но уже через минуту выходит.


- Странно тут как-то все, не ожидала даже, - отвечает она на мой вопрос, как происходит запись. – Теперь я 409 в очереди. Завтра снова приходить, на перекличку. Господи, до чего народ довели!


Сажусь в машину, знакомлюсь с дежурным на посту записи – Александром.


- Это кто-то давно придумал. Надоели людям эти длиннющие очереди... Чтобы не ругаться, составляют список, вот он сейчас у меня. Из четырехсот человек, которые находятся в очереди, я сейчас в первой десятке. Чтобы этот список никто не потерял, мы дежурим каждый день и передаем его из рук в руки.


Во время нашей беседы с Александром в машину заглядывает женщина. Просит передать список с очередью по интернету своей сменщице – она опаздывает на пост.


- Здесь две очереди: одна – живая, другая – через интернет. Народ сам организовался, составил список. Те, кто сегодня «уйдут вниз», передадут эстафету следующим. Каждое утро проходит перекличка: в 9-10 часов все ближайшие по очереди приходят сюда, самый голосистый проводит перекличку «Иванов? Здесь! Ты номер один» и так дальше. По сути, эти списки – то же самое, что очереди на улице. Но когда столько людей, не стоять же на улице месяц-два?


Александр рассказал, что две недели назад он случайно проезжал мимо УФМС и решил узнать, есть ли очереди и во сколько лучше подходить на оформление паспорта. У въезда на парковку около здания стояла машина с приклеенной надписью «Запись на загр. паспорт». Спустя несколько дней, теперь уже на машине Александра висела то же обозначение.


- Здесь нужно быть каждый день. Если во время переклички кто-то не отозвался, его имя вычеркивают из списка. Для него все начинается сначала.


С 7 до 10 сегодня – смена Александра. До него, с 5 до 7, дежурил кто-то еще. И так круглые сутки.


Ведь если этот список потеряется, тогда снова начнется ругань, кто быстрее кого пришел и встал в очередь. После меня эти бумаги перейдут следующему, и так «из поколения, в поколение», «от отца к сыну».


Через несколько минут в машину заглядывает женщина, та самая опаздывающая сменщица. Подошла забрать «электронные» списки.


- А там то как? У Вас? – спрашивает ее Александр.


- Говорят, у нас хуже. Медленнее.


Женщина рассказала, что после подачи заявления через интернет, сотрудники УФМС прислали ей приглашение на 6 марта. Из-за болезни ребенка она не пришла в тот день. Через две недели женщину записали на 6 июня.


- Добрые люди сказали, у кого очередь занять. Примерно две недели назад я была 175. Сегодня я 4. Надеюсь, на этот раз я пройду.


С другой стороны здания есть возможность пройти все процедуры платно – 3500-4000 тыс. рублей. По словам нашей собеседницы, там все совершенно официально, на законных основаниях. Однако по отзывам очередь там не меньше.


Попытки связаться хотя бы с одним из девяти сотрудников УФМС по адресу 9 января, дом 54 ничем не закончились. Все отправляли к начальнику, его же на месте не было. Хотелось бы у него спросить, что предпринимает УФМС для уменьшения очередей.


Юлия Паринова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0