Воронеж Четверг, 25 апреля
Культура, 03.10.2016 13:45

Как в Воронеже отметили Международный день музыки

В столице Черноземья праздник был также приурочен к Году российского кино и назывался «Ночь в филармонии».


1 октября во всем мире отмечался Международный день музыки. В Воронеже эту дату решили также приурочить к проходящему Году российского кино. Акцию назвали «Ночь в филармонии».

В 2016 году на Международный день музыки был самый значительный охват аудитории. В нем приняли участие все коллективы филармонии, а также приглашенные исполнители. Концерты проходили одновременно на 3 площадках.

Все началось в Кольцовском сквере, где выступал ансамбль «Держава». Он исполнил для воронежцев казачьи песни. В это же время в концертном зале филармонии прозвучала музыка Воронежского академического симфонического оркестра. В филармонии также звучали арии из опер Моцарта и Штруса.




Фото пресс-службы департамента культуры Воронежской области

- Кульминацией праздника стал гала-концерт «Любимые мелодии кино», превратившийся в своеобразный музыкальный экспресс по страницам киноклассики XX века. Маэстро Игорь Вербицкий и Воронежский академический симфонический оркестр исполнили музыку Исаака Дунаевского, Дмитрия Шостаковича и Андрея Петрова из знаменитых кинолент «Дети капитана Гранта», «Овод», «Человек-амфибия», «Белый Бим Черное Ухо». Шлягеры из полюбившихся кинокартин также прозвучали в исполнении Айнары Акберовой, Алексея Попова, ансамбля «Воронежские девчата» и Мужского хора филармонии. О золотом веке джаза напомнили Губернаторский эстрадно-духовой оркестр и дирижер Владимир Курило, исполнившие музыку Гленна Миллера из фильма «Серенада Солнечной долины», - сообщили в пресс-службе департамента культуры Воронежской области.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ПраздникМеста: ВоронежОрганизации: ФилармонииОрганизации: Музыка
0
0