Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 03.04.2018 21:00

Как в Воронеже уходит под воду памятник баркалону «Меркурий»

Когда-то люди на прогуливающихся по водохранилищу катерах видели замечательную скульптуру легендарному кораблю с медными парусами.

«Блокнот Воронеж» сообщал о катастрофичной ситуации с памятником баркалону (гребному судну XVI - XVIII веков) «Меркурий». Этот монумент располагается на водохранилище между Вогрэсовским мостом и Шиловской плотиной. Сейчас памятник чуть ли не каждый день кренится вбок, и фока-рея корабля уже почти достигла кромки воды. То есть, ситуация по-настоящему катастрофичная.

А ведь памятник «Меркурию» является одним из неофициальных символов Воронежа. Трехмачтовый баркалон возглавлял шествие первого Русского флота во время Керченского похода Петра I в Азовской войне с Турцией. Судно смастерили в нашем городе в 1697 году.

Как пишется в справочнике А. А. Чернышева «Российский парусный флот», баркалон «Меркурий» («Меркуриус») строился кумпанством окольничего князя Петра Григорьевича Львова. Работами руководил датский корабельный мастер Симон Питерсон. Его приняли на службу в Россию буквально за год до этого.



У «Меркурия» было на борту 22 пушки. Судно спустили в Рамони с так называемой Волчьей пристани в 1698 году. И вот, через год он уже участвовал в Керченском походе. Заслуги у баркалона были большими. Недаром, уже в 1711 году «Меркурий» отправили на полномасштабную войну против Турции. Однако после сдачи Таганрога баркалон увели вверх по Дону в Черкесск.


"Меркурий" на картине Георгия Дмитриева

- Веками о «Меркурии» можно было прочитать только в книгах. Однако он является реальной достопримечательностью Воронежа. Но в 1972 году городские власти установили памятник баркалону на водохранилище. Макет корабля стоял н высоком белом постаменте. У него были медные паруса. Однако все пошло по негативному сценарию. Сначала в 80-е годы его расписали нецензурными надписями, а в 90-е годы прошлого века кто-то снял медные паруса с «Меркурия», а также латунную чеканку морды льва. Потом и сам памятник от волн и ветра стал крениться к воде, - рассказывает один из воронежских краеведов.


Памятник баркалону в 70-е годы XX века


Он же в 90-е годы

Вообще сам памятник сделан из металла. Когда его устанавливали на постамент, власти использовали катер. Создавал же композицию скульптор В. Неберкутин. Он работал старшим инженером в местной строительной организации. Творение этого деятеля скоро может оказаться в водохранилище, поскольку, как мы уже заметили, крен достиг уже критической отметки.


Одно время в мэрии Воронежа подумывали над тем, чтобы поместить памятник «Меркурию» в парк «Алые паруса». Однако эти мысли остались нереализованными.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: памятники
0
0