Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 07.08.2014 16:11

Как в воронежских магазинах восприняли запрет на ввоз импортных продуктов

Как в воронежских магазинах восприняли запрет на ввоз импортных продуктов

В супермаркете сети «Пятерочка» заместитель директора нам рассказал, что ассортимент в магазине - преимущественно отечественный, из западных стран завозят алкоголь. Но никаких изменений по ним пока не предвидится.


По словам директора одного из магазинов сети «О' Кей», из продажи может исчезнуть «Кока-Кола», «Пепси» и другие марки, неизменно ассоциирующиеся у россиян с США. Впрочем, сам директор в этом ничего страшного не видит.


— Давно пора избавиться от многих американских продуктов. Без них вполне можно обойтись, кроме того они очень вредные, — рассказывает наш собеседник. — Также с прилавок магазинов исчезнут американские персики, что тоже не беда — эту потерю с лихвой окупят плантации в Крыму. Может уменьшиться число бананов, но их все равно привезут из других стран.


Также не будут поставляться некоторые марки сигарет, например «Мальборо». Как по мне, так я вообще против курения.

Между тем пока магазины продают европейскую еду. Санкции касаются новых поставок.

В магазине сети «Зеленый остров» товаровед рассказала нам, что из сети исчезнут зеленые яблоки. Ассортимент остальной продукции останется прежним.

— Пока на складах есть товар, его будут продавать, поэтому изменения в связи с санкциями наступят еще не скоро, — говорит товаровед.

В сети «Центрторг» нам рассказали, что президент Владимир Путин объявил о введении ограничений на поставки, когда уже были заключены договора с альтернативными производителями и уже собран урожай.

— Без польских яблок и прибалтийских сыров мы с вами точно не пропадем, — рассказывает представитель сети. — Фруктовые консервы идут к нам из Индии и Китая, с самими фруктами также дефицита не будет. А вообще нужно защищать и поддерживать отечественных производителей.

Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Политики о продовольственных санкциях к Западу  
0
0