Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.07.2019 21:00

Как воронежец два раза пробежал по экватору и отжался более 2 млн раз

Пенсионер из столицы Черноземья на своем примере показал, что значит укреплять, как свое тело, так и дух.

В Воронеже, как и во многих других городах мира, сегодня очень популярно такое понятие, как ЗОЖ (здоровый образ жизни). Люди массово записываются в фитнес-клубы, ходят на досуге на разнообразные секции, в тренажерные залы, выходят на пробежки. Кроме того, с телеэкранов все больше (не так, как это было в 90-е или «нулевые» годы) стараются пропагандировать отказ от вредных привычек, переход на здоровое питание и нормальный режим сна. Причин такого перехода масса. Здоровый сотрудник куда выгоднее работодателю, чем больной. В здоровом населении даже с чисто прагматической точки зрения гораздо больше плюсов для властей, чем в больном. Наконец, здоровые люди адекватнее воспринимают реальность, а, следовательно, от них стоит ждать только созидания, а не разрушения.

Вместе с тем, как говорили древние римляне «Mens sana in corpore sano» («В здоровом теле здоровый дух»). То есть, человек должен следить не только за своим телом, но и жить в постоянной гармонии. Именно поэтому, сейчас все больше людей наряду с обычными физкультурными упражнениями, закаляют себя постами, окунаются в святые купели, крещенские иордани.

В Воронеже самым известным источником является источник святителя Митрофания на улице Софьи Перовской. Предание гласит, что небесный покровитель нашего города приходил к этому родинку помолиться в уединении. С тех пор тысячи людей ходят на это место, чтобы напиться целебной воды. Поговаривают, что родник творит чудеса.


К примеру, как рассказывают воронежцы, одна женщина никак не могла избавиться от сильнейшего воспаления, грозившего ей бесплодием. Несколько месяцев каждую неделю она обливалась водой из Митрофаньевского родника, пила ее, и болезнь отступила. А 16-летнюю девушку из Киева с детства мучили страшные головные боли, но медики не могли установить, с чем это связано. Тогда девушку привезли в Воронеж, и две недели она купалась в роднике. В итоге, на удивление врачей, мигреней как не бывало.


Но больше всех удивляет местный пенсионер Иван Филиппович Колосов. В одной из газет о нем писал известный воронежский краевед Владимир Елецких. Этот человек поставил безусловный рекорд, когда прибегал к источнику святителя Митрофания. Иван Филиппович отжимался под струей родника. Итогом стало то, что он, как мы говорили выше укрепил тело, дух и сделал свое достижение недосягаемым.

- За двадцать лет «подводных» отжиманий – при том, что он ежедневно не менее 5 раз прибегал к роднику (всего около 10 км) и отжимался 60 раз – всего получается более 2-х миллионов отжиманий и почти два пробега по экватору, - писал краевед в одной из газет.


Иван Филиппович Колосов

То есть, наш земляк поставил настоящий мировой рекорд. Что его на это подвигло? Быть может, та самая целительная сила Митрофаньевского родника. 

Надо сказать, что в источнике благоустроена купальня. Она выложена из красного кирпича. Там есть кабинки для переодевания и места для удобного набора воды. Словом, источник оборудовали так, чтобы люди могли в действительности соответствовать старинной римской поговорке «Mens sana in corpore sano».


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: здоровый образ жизниСобытия: ИсторияМеста: ПравославиеПерсоны: Воронежцы
1
0