Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.03.2018 07:32

Как воронежские дзюдоисты готовятся к Чемпионату России

Как воронежские дзюдоисты готовятся к Чемпионату России

27-30 марта в Казани пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по дзюдо, в которых примут участие сотрудники, военнослужащие и служащие органов безопасности и правопорядка Российской Федерации.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены от 18 лет и старше. От Воронежа в нем примут участие два спортсмена – двадцатишестилетние Лаша Ломидзе и Роман Токарев. О том, как шла подготовка к чемпионату, и с каким настроением ребята отправляются на казанские татами, журналисты «Блокнот Воронеж» решили узнать, что называется из первых уст.

Во время визита на тренировку в спортзале мы встретили воронежского мецената, президента компании VPM Capital Петра Вьюнова. Он давно помогает молодым спортсменам, например, футболистам, и бойцам различных видов единоборств. Мы спросили у Петра Михайловича, как он выбирает каким спортсменам помогать:


– Мы регулярно поддерживаем не только федерации (например, городскую и областную по футболу, областную смешанных единоборств ММА и дзюдо), но и спортсменов индивидуально. К нам идут со многими проблемами: начиная с финансовых и вплоть до семейных и личностных. Не нужно забывать, что многие спортсмены получают образование (которое далеко не бесплатное), и из-за усиленных тренировок не имеют возможности и времени работать. Не оставляем мы наших земляков и в таких ситуациях.

Также Петр Вьюнов рассказал, что в соответствии с правилами российской и международных федераций каждому спортсмену требуется два кимоно – белое и синее, что удорожает экипировку ровно вдвое. Причем на спортивных соревнованиях такого уровня исход может зависеть от каждой мелочи, поэтому для кимоно важно все: материал, как расположены швы, как они отделаны. Кроме того, одежда дзюдоистов должна быть лицензионной. Именно поэтому для воронежских спортсменов были выбраны японские кимоно – одни из лучших в мире.

– Мы считаем, что воронежские спортсмены должны соответствовать самым высоким требованиям, и поэтому будем поддерживать их и мотивировать на победу! – сказал Петр Вьюнов.

 

Член сборной России Лаша Ломидзе рассказал журналистам о своем пути в дзюдо и самой сокровенной спортивной мечте:

– Первый раз в зал дзюдо меня привез отец, а потом со временем мне самому понравилось, и я продолжил тренироваться. В общей сложности занимаюсь уже 20 лет. Много раз выигрывал российские турниры, а в 2016 году на чемпионате России занял второе место и вошел в сборную страны. Именно это дало мне шанс выступать на международных турнирах и набирать очки для исполнения моей главной спортивной мечты: участия в Олимпиаде!


Победитель кубка мира по самбо и призер кубка Европы по дзюдо Роман Токарев (кстати, сотрудник полиции) рассказал, как удалось стать успешным не только в одном виде спорта:

– Осенью этого года будет 20 лет, как я занимаюсь борьбой. На тренировки привели родители – сначала это было самбо. Спасибо моему первому тренеру Борису Потолову за то, что смог увлечь нас самим процессом. Сейчас, будучи взрослым, я понимаю, что основной акцент тренера был на воспитании здоровых, самостоятельных и правильных мужчин, а не чемпионов мира. Далее уже подростком мне посчастливилось познакомиться с выдающимся заслуженным тренером России по дзюдо Анатолием Емковым, с которым продолжаю работать и сегодня. Этот человек – настоящий фанат своего дела. Сейчас моя главная задача – попасть в сборную России. По самбо уже получилось, а по дзюдо еще нет. В грядущем чемпионате страны по дзюдо настраиваюсь, конечно же, на первое место!

Редакция «Блокнот Воронеж» желает парням только побед, и будет сообщать читателям новости об их успехах!

Александр Клюшкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0