Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 23.11.2019 21:00

Как воронежский мастер в одиночку сконструировал Вечный двигатель

Как воронежский мастер в одиночку сконструировал Вечный двигатель

Павел Смертин со своим изобретением

Такой гениальный изобретатель сейчас уже мало вспоминается нашими земляками, а когда-то он о нем говорили многие. 

Воронеж сегодня заполонили транспортные средства. В каждой семье в нашем городе сейчас есть хотя бы по одной, а то и по две, и по три машины. Дороги столицы Черноземья ежедневно стоят в плотных пробках. Ширина улиц не рассчитана на такое количество автомобилей. Словом, удобство для отдельных семей приносит множество проблем для окружающих. К этому же можно прибавить загазованность окружающей среды, постоянный шум. То есть, автомобили несут в себе и множество негативных факторов. Как с ними бороться, сейчас размышляют урбанисты.

Вместе с тем, одним из существенных негативных последствий от автомобилизации, является стоимость бензина. Удивительно, но в такой нефтедобывающей стране, как Россия топливо дорожает с завидным постоянством. А все это существенно бьет по карману обычным водителям. Временами от них можно услышать в сердцах: «Хоть бы изобрели вечный двигатель. Проблем было бы меньше!».


Отметим, что идеи подобных устройств существовали у человечества еще со времен Средневековья. Вечный двигатель или по-латыни Perpetuum Mobile пытались сконструировать саксонский врач Иоганн Эрнст Элиас, итальянский священник Джузеппе Дзамбони. Однако у них ровным счетом ничего не выходило. Вместе с тем, вплотную подошел к тому, чтобы смастерить Вечный двигатель воронежский матер Павел Евстигнеевич Смертин.

Сегодня мало, кто помнит об этом умельце из Новой Усмани. Однако в свое время он поражал всех своими удивительными устройствами. Все это было в начале XX века. Так вот, некое подобие Perpetuum Mobile нашему земляку удалось сконструировать. Более того, он использовал этот двигатель для поездок.

Сам Смертин занимался тем, что мастерил игрушки. Одно время в Новоусманском районном музее хранилась его фигура собачки под названием «Трезор». На звук своего имени игрушка выскакивала из миниатюрной конуры. Когда-то фигурка могла возглавить рейтинг популярности детских товаров в нашей стране. Однако изобретением Павла Смертина, который был, к слову, самоучкой, никто не заинтересовался.


Новоусманский краеведческий музей

И вот, однажды житель Новой Усмани сделал свой Вечный двигатель. Он представлял из себя смесь автомобиля и парусника. Павел Евстигнеевич назвал свое творение «ветродуями Смертина». Их принцип был таков – к коляске прикреплялись паруса. Когда же дул ветер, то транспорт приходил в движение.

Изобретатель рассчитал все до мелочей. Коляска ехала, даже, когда на улице был слабый ветерок. Как именно, паруса безотказно приводили в движение транспорт, уже неизвестно. Ясно одно, что, как и с игрушкой «Трезор», этим Вечным двигателем Павла Смертина не заинтересовался никто.


Говорят, что в Новой Усмани у кого-то сохранился макет «ветродуев». Но где все это найти сейчас?! Сам Павел Смертин умер в 1997 году.

Подготовил Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0