Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 19.08.2019 09:01

Как восстановиться после эндопротезирования и операции на позвоночник, рассказал врач из Воронежа

Как восстановиться после эндопротезирования и операции на позвоночник, рассказал врач из Воронежа

О важных особенностях реабилитации после эндопротезирования и операции на позвоночнике, а также о специализированных программах, разработанных в здравнице, рассказал врач травматолог-ортопед, мануальный терапевт санатория имени Ф. Э. Дзержинского Денис Старченков.

- На что направлена программа реабилитации после эндопротезирования крупных суставов?

- Эта программа ориентирована на пациентов, которые перенесли операции по поводу замены суставов. Разработка суставов после оперативного вмешательства – важная часть послеоперационного восстановления пациента. В нашем санатории после эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава помогают восстановиться и научиться ходить без костылей. Профессиональное ведение таких пациентов ускоряет выздоровление, снижает риск поздних осложнений. 


- Как работает программа реабилитации в санатории, и что она включает в себя? 

- Пациент размещается в санатории сразу после выписки из стационара. Это важный период, в процессе которого необходимо максимально активизировать, укрепить мышечный каркас и восстановить функцию ходьбы и опоры. В условиях нашего санатория пациент получает комплекс реабилитационных мероприятий. Сюда входит  консультация врача ортопеда-травматолога с разработкой индивидуального плана реабилитации, посещение зала ЛФК, где пациент занимается с инструктором по специальной программе, плавание в аквацентре, где ЛФК проводится в воде, массаж, физиотерапия и разработка активных и пассивных движений на аппарате роботизированной терапии BTL. Его задача – увеличить объем пассивных движений, так как пациенты после операций страдают ограничениями движений в суставах. Аппарат позволяет, варьируя режимы работы, улучшать и увеличивать объем движения прооперированных суставов. Мы добиваемся нормализации тонуса мышц, снятия блока с сустава с полным восстановлением его функции. 

- Какой эффект дает эта программа и сколько времени нужно на восстановление? 

- Мы ожидаем от медицинской реабилитации после эндопротезирования восстановления функции опоры в максимально короткие сроки. Положительные результаты видны после 14 дней лечения. Важно помнить, что если после операции своевременно не пройти курс медицинской реабилитации, то сама по себе операция по замене сустава не сделает пациента более подвижным и активным. Суставы необходимо разрабатывать, но некоторые этим, к сожалению, пренебрегают. 


- Как проходит реабилитация пациентов после операции на позвоночнике? 

- В санатории имени Дзержинского мы проводим реабилитацию после оперативного лечения позвоночника, связанного с удалением грыж межпозвонковых дисков. После операции человеку необходимо вернуться к полноценной жизни. Программа реабилитации помогает полностью восстановить физическое, эмоциональное и психическое состояние пациента. Основной упор делается на восстановлении двигательной активности. Прежде, чем попасть на операционный стол, люди утрачивают работоспособность, двигательную активность. Наша задача – поставить человека на ноги в короткий срок. При поступлении в санаторий пациента тестируют, выявляются слабые мышечные группы, составляется индивидуальный план ЛФК. Упражнения направлены на устранение постоперационных состояний, борьбу с отеками, устранение слабостей в конечностях. Также задействованы курс массажа и курс физиотерапии, плавание в аквацентре, процедуры в водолечебнице. При выписке пациенты получают рекомендации, как избежать в дальнейшем болей в спине, какие упражнения нужно выполнять дома, чтобы в дальнейшем не было проблем со здоровьем. 


- Расскажите о программах «Забота о позвоночнике» и «Свободное движение», которые разработаны в санатории. 

- К нам обращаются с заболеваниями собственно позвоночника – остеохондрозами, неосложненными грыжами позвонковых дисков. Также пациенты жалуются на боли в спине. Им помогает программа «Забота о позвоночнике». Она включает в себя консультацию невролога и ортопеда-травматолога. Дополнительно с этими пациентами работает врач мануальной терапии, иглорефлексотерапевт. Мы предоставляем полный спектр физиотерапевтических процедур, посещение аквацентра и грамотно подобранный комплекс лечебной физкультуры, направленный в первую очередь на укрепление мышечного корсета спины. После прохождения программы, которая длится минимум 10 дней, у пациента должна улучшиться двигательная активность, он избавляется от боли в спине в короткие сроки. 

Программа «Свободное движение» разработана с учетом проблем пациентов, связанных с суставами: артрозами, артритами и так далее. Она включает в себя консультацию врача ортопеда-травматолога, массаж в области сустава, ЛФК, посещение аквацентра, курс физиотерапии. Ожидаемый эффект – уменьшение болевого синдрома, улучшение подвижности суставов, повышение двигательной активности. Результаты в этом направлении также достигнуты хорошие. Так, если человек приезжает в санаторий с бадиком, уезжает он, не нуждаясь в дополнительной опоре. 

- Для кого предназначен курс горизонтального вытяжения «ОРМЕД - Профессионал»? 

- Процедура показана пациентам с неосложненными грыжами межпозвонковых дисков в поясничном отделе позвоночника. Когда происходит вытяжение, то увеличивается расстояние между позвонками, соответственно улучшается процесс кровообращения, уменьшается болевой компонент, снимается напряжение тканей. Проводим 10 процедур, средней продолжительностью 30 минут. Аппарат позволяет на компьютере в режиме реального времени оценивать степень вытяжения, контролировать процедуру. Помимо вытяжения по оси аппарат снабжен механизмом роликового массажа, что дополнительно облегчает процедуру вытяжения. Ролики проходят вдоль позвоночника, создают эффект поднятия позвонков, усиливают эффект вытяжения. 





Имеются противопоказания. Необходима консультация с врачом.

На правах рекламы.


Санаторий им. Ф. Э. Дзержинского | Воронеж

Бронирование путевок: 8 800 7777 290; +7 (473) 227-99-99

Адрес: пос. Чертовицы, ул.Транспортная, 2, Воронеж

Сайт: www.sandz.ru

Группа ВКонтанте: https://vk.com/sanatori_dz

Группа в Инстаграм: @sdzerzhinskogo

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0