Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.10.2022 12:00

Как выглядит легендарный вытрезвитель «на Пироговке» в свете заявлений депутатов в Воронеже

После того, как знаменитая городская ночлежка закрылась, в ней работал опорный пункт милиции, но теперь нет и этого.

19 октября Воронежская областная Дума сообщала о прошедшем заседании комитета по охране здоровья. Его провел единоросс Иван Мошуров. Депутатам представили проект закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». Документ содержит в себе порядок создания вытрезвителей в Воронежской области. Их необходимость обсудят позже с региональным депздравом и экспертами.

Вытрезвители в нашей стране появились еще при царе. Туда отправляли лиц в состоянии средней и сильной степеней алкогольного опьянения до тех пор, пока те не придут в себя. Подобные ночлежки сохранились и в советское время, существовали они также в новой России. Однако в начале «нулевых» годов вытрезвители стали закрываться.

В Воронеже самая известная ночлежка для пьяных располагалась на улице Конструкторов. Поскольку рядом пролегает улица Пирогова, то вытрезвитель в народе стали называть «на Пироговке». После закрытия учреждения там расположился опорный пункт милиции. Однако затем правоохранители освободили здание. Сейчас былой вытрезвитель «на Пироговке» не более, чем обычная бетонная коробка, наполненная грудой кирпичей, досками, кусками штукатурки и бытовым мусором.

Представляем фоторепортаж о том, что осталось от прежнего «второго дома» для множества любителей крепко выпить:












Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж События: ИсторияСобытия: Алкогольное опьянениеОрганизации: Воронежская областная ДумаПродукты: алкогольПерсоны: Воронежцы
1
3